КПРФ направила обращение в адрес прокурора Волгоградской области Владимира Чурикова с просьбой проверить информацию о том, что заключенных в СИЗО N1 и N4 Волгограда принуждают голосовать за "Единую Россию"
Архив NEWSru.com
КПРФ направила обращение в адрес прокурора Волгоградской области Владимира Чурикова с просьбой проверить информацию о том, что заключенных в СИЗО N1 и N4 Волгограда принуждают голосовать за "Единую Россию".

Как сообщает волгоградский портал V1 со ссылкой на пресс-службу фракции КПРФ в Волгоградской областной думе, в случае отказа от поддержки правящей партии на выборах сотрудники изоляторов угрожают заключенным "ухудшением бытовых условий". Региональное отделение КПРФ просит провести проверку и принять меры в соответствии с законом.

На сайте КПРФ также сообщается, что 13 ноября местные коммунисты передали в прокуратуру письмо главы Котовского района, который просил у "Единой России" 1,4 миллиона рублей, а также кепки и жилетки с символикой партии для агитации. А в начале ноября волгоградские чиновники поручили педагогам и медикам привлечь к участию в выборах не менее 10 человек (с обязательным указанием их домашнего адреса и телефона).

- ЕР уличили в наибольшем числе нарушений перед выборами

Напомним, что в конце прошлой недели настоятель прихода Святых апостолов Петра и Павла в Волгограде отец Алексий (Плужников) рассказал, что волгоградские чиновники призывают православных священников агитировать за "Единую Россию".

Вице-губернатор Волгоградской области по внутренней политике Олег Матвейчев тогда заявил, что инициатива по сбору священников на беседу была проявлена отдельными районными чиновниками.

А глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин отметил, что представители духовенства не должны участвовать в предвыборных кампаниях. По словам священника, представители духовенства, а также работники официальных церковных учреждений, даже будучи мирянами, не могут участвовать в агитационных мероприятиях, которые проводятся в ходе предвыборных кампаний, и об этом ясно говорится в документе Архиерейского Собора Русской церкви от 2 февраля 2011 года.