Два сотрудника посольства Украины 21 ноября были сбиты легковым автомобилем Lexus на нерегулируемом пешеходном переходе в Москве
НТВ
Два сотрудника посольства Украины 21 ноября были сбиты легковым автомобилем Lexus на нерегулируемом пешеходном переходе в Москве. Инцидент произошел в воскресенье днем на Люсиновской улице.

Как сообщил РБК источник в правоохранительных органах столицы, работники дипломатического представительства получили легкие травмы, их жизни ничто не угрожает. Водитель Lexus GS-450 не скрылся с места происшествия и самостоятельно вызвал скорую помощь.

По словам источника агентства "Интерфакс", за рулем автомобиля находился директор одной из столичных строительных фирм. "От удара 36-летнего ведущего специалиста консульского отдела посольства и 48-летнего кассира отбросило на несколько метров. К счастью, они отделались только синяками и ушибами", - сказал источник.

В МИД Украины подтвердили эту информацию, отметив, что серьезных травм в результате инцидента сотрудники украинского посольства не получили.

Дипломату из Йемена повезло меньше

За день до сотрудников украинской дипмиссии в ДТП в Москве пострадал двадцатитрехлетний сотрудник посольства Республики Йемен. Он был госпитализирован после аварии на проспекте Вернадского, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

По данным источника, вечером в субботу 27-летний москвич, управляя автомобилем "ГАЗель" с подмосковными номерами, на проспекте Вернадского в среднем ряду стал сдавать задним ходом и врезался в автомобиль Mitsubishi Outlander с красными дипломатическими номерами.

"23-летний водитель Mitsubishi вышел из машины, чтобы установить знак аварийной остановки, и в этот момент в Mitsubishi врезалась Audi А6. Audi отбросило влево и она сбила водителя Mitsubishi", - сказал собеседник агентства.

"Водителем Mitsubishi с дипломатическими номерами оказался гражданин Йемена. Он госпитализирован с переломом ноги, черепно-мозговой травмой и серьезной травмой грудной клетки", - сказал источник.

Накануне во всем мире прошел День памяти погибших в дорожно-транспортных происшествиях. Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения РФ Виктор Кирьянов обнародовал официальную статистику, согласно которой с начала 2010 года в 170 тыс. аварий в России погибли более 20 тыс. человек, в том числе 757 детей.

По словам главы ГИБДД, большая часть ДТП (около 85%) происходит по вине водителей. Генерал Кирьянов отметил, что автолюбители часто "садятся за руль пьяными, превышают скорость, едут на запрещающий сигнал светофора, нарушают правила проезда перекрестков".

"Только при условии соблюдения установленных правил и водителями, и пешеходами мы сможем сделать наши дороги безопаснее, сохранить жизни будущих поколений россиян, не дать нашим детям погибнуть под колесами машин", – добавил главный госавтоинспектор.