Александр Кашин никак не может добиться возмещения морального ущерба от американского дипломата, совершившего на россиянина наезд четыре года назад во Владивостоке
Архив NTVRU.com
Александр Кашин никак не может добиться возмещения морального ущерба от американского дипломата, совершившего на россиянина наезд четыре года назад во Владивостоке. По вине бывшего генерального консула США во Владивостоке Дагласа Кента Кашин стал инвалидом, когда 27 октября 1998 года автомобиль американца врезался в машину, на заднем сиденье которой ехал 23-летний российский студент. Александр Кашин получил перелом шейных позвонков. Сегодня он может передвигаться только на инвалидной коляске, передает ИТАР-ТАСС.

Вскоре после этого происшествия Даглас Кент покинул Россию, чтобы, как считает Александр Кашин, скрыться от суда. Молодой инвалид убежден, что помочь привлечь к ответственности бывшего генконсула должны госдепартамент и правительство США, которые направили Дагласа Кента на работу во Владивосток. Александр Кашин требует, чтобы Кент возместил ему моральный ущерб, причиненный аварией.

Адвокатом инвалида выступает американский юрист Джон Галахер. Он подал иск на правительство Соединенных Штатов как работодателя господина Кента и на самого бывшего генконсула. Но, по информации Александра Кашина, американский дипломат всячески увиливает от суда.

В международной практике бывали случаи, когда по вине дипломатов гибли люди. В 1997 году в США сотрудник посольства Грузии Георгий Махарадзе сбил 16-летнюю американскую девушку, которая погибла на месте. Грузия лишила своего представителя дипломатической неприкосновенности, американским судом он был приговорен к семи годам лишения свободы.

Российский дипломат Андрей Князев, сбивший на своем автомобиле в Канаде двух женщин, одна из которых погибла, был отозван в Москву, уволен со службы и приговорен российским судом к четырем годам лишения свободы.

Александр Кашин не настаивает на том, чтобы Дагласа Кента лишили дипломатической неприкосновенности, но убежден, что за совершенное ДТП бывший генконсул США во Владивостоке должен ответить сполна.