"Единая Россия" намерена добиться права самой назначать премьера
RTV International
Лидер партии "Единая Россия", спикер Госдумы Борис Грызлов вновь заявил, что "единороссы" в перспективе рассчитывают принять закон, дающий право партии, победившей на выборах в Государственную думу, предлагать президенту кандидатуру на пост председателя правительства.

"Это должен быть следующий шаг после принятия Госдумой закона, в соответствии с которым партия, победившая на региональных выборах, может предлагать президенту кандидатуру будущего главы субъекта РФ", - сказал Грызлов.

Что касается идеи "партийного премьера", то она, полагает лидер "Единой России", должна реализовываться по аналогии с сейчас рассматриваемым Госдумой законопроектом, предоставляющим партиям на уровне местных парламентов выдвигать свои кандидатуры на должность губернатора.

Грызлов, говоря о предстоящем 26 ноября шестом съезде партии "Единая Россия" в Красноярске, сказал, что первый вопрос, который обсудят делегаты, будет политическим, и он формулируется следующим образом: "От финансовой стабилизации к экономическому развитию". В рамках этого вопроса будут обсуждаться те программы, которые следует реализовать для развития в целом экономики в нашей стране, отметил лидер партии, сообщает "Интерфакс".

Он также обратил внимание на то, что место проведения съезда выбрано не случайно, поскольку в числе приоритетных тем, вынесенных на обсуждение - вопросы модернизации экономики Сибири и Дальнего Востока.

"В этих регионах, где сосредоточены огромные запасы природных ресурсов, которые дают львиную долю бюджета страны, нам необходимо оказывать существенное влияние на развитие экономики", - подчеркнул спикер.

Речь, в частности, идет как о выделении соответствующих средств из федерального бюджета на эти цели, так и о реализации конкретных проектов по подъему экономики в этом регионе, пояснил лидер "единороссов".

Он особо остановился на проблемах, связанных с выработкой программы переселения в Сибирь и Дальний Восток наших соотечественников из бывших республик Советского Союза. "Такую программу необходимо разрабатывать правительству", - заметил Грызлов.

Однако, по его словам, на текущий момент правительство внятной идеи по подготовке такой программы не предложило.