Первый заместитель председателя Госдумы Олег Морозов не исключает, что в перспективе в России партии будут выдвигать кандидатов в президенты
Архив NEWSru.com
Первый заместитель председателя Госдумы Олег Морозов не исключает, что в перспективе в России партии будут выдвигать кандидатов в президенты.

"В результате "партизации" нашей общественно-политической жизни, "партизации" правительства, партии будут выдвигать кандидатов в президенты, а президенты будут четко представлять интересы той или иной политической партии и носить в кармане партийный билет", - заявил Морозов в пятницу в эфире радиостанции "Маяк".

По его словам, в течение последних 3 лет президент последовательно и публично меняет политическую систему в сторону повышения роли политических партий.

Ранее, в четверг, на пресс-конференции в "Интерфаксе" Морозов сообщил, что "Единая Россия" предлагает ввести в законодательство норму, согласно которой партия, победившая на парламентских выборах, представляет президенту свою кандидатуру на пост главы правительства.

"Мы предлагаем, чтобы президент стал инициатором такой законодательной инициативы. Ждем реакции", - заявил он.

Морозов отметил, что "Единая Россия" считает необходимым поднять на федеральный уровень принцип, который уже введен в регионах, а именно право партии-победительницы на выборах предлагать президенту кандидатуру на пост губернатора.

"Мы считаем, что эту конструкцию надо достроить до федерального уровня, и дать право партии, которая победила на федеральных выборах, предложить кандидатуру главы правительства президенту. Право президента внести эту либо иную кандидатуру, потому что это записано в Конституции", - сказал Морозов.