Консульский отдел бельгийского посольства не представил нам и сегодня въездных виз, поэтому встреча с представителем Масхадова Ахмедом Закаевым, намеченная в Брюсселе 23 ноября, не состоится", - сказала глава делегации Валентина Мельникова
Архив NEWSru.com
Делегация Союза комитетов солдатских матерей (СКСМР) не получила в понедельник виз в бельгийском посольстве по технической причине, поэтому встреча с эмиссаром Масхадова в Брюсселе, намеченная на 23 ноября, по поводу урегулирования конфликта в Чечне не состоится.

"Консульский отдел бельгийского посольства не представил нам и сегодня въездных виз, поэтому встреча с представителем Масхадова Ахмедом Закаевым, намеченная в Брюсселе 23 ноября, не состоится", - сказала глава делегации Валентина Мельникова.

"Это чисто технический момент. Мы до сих пор не получили ответа из МВД Бельгии", - сообщил пресс-атташе посольства Бельгии в РФ Филипп Бенуа.

Он пояснил, что представительницы СКСМР подали заявления на предоставление им визы в четверг, 18 ноября, после обеда. "Это при том, что стандартный срок рассмотрения рядового заявления составляет три дня", - подчеркнул Бенуа.

Бельгийский дипломат отказался от комментариев относительно заявления в телеинтервью министра внутренних дел Бельгии Патрика Деваля о том, что Закаев, пользующийся предоставленным ему политическим убежищем в Великобритании, будет выслан из Бельгии, если прибудет в эту страну. Бенуа предположил, что "больше по этому вопросу могли бы сказать в посольстве Бельгии в Лондоне".

Глава делегации солдатских матерей Валентина Мельникова уточнила, что в консульстве бельгийского посольства солдатским матерям не отказали в выдаче виз, однако не назвали сроков. "Представитель консульства посольства Бельгии нам откровенно сказал, что выдача нашей делегации виз - дело политическое. Мы должны были получить по этому поводу решение из Брюсселя, но его пока не поступило", - уточнила Мельникова.

Планировавшаяся встреча делегации Союза комитетов солдатских матерей с эмиссаром Масхадова Ахмедом Закаевым аннулирована в Бельгии.

В коммюнике, распространенном одним из ее организаторов, депутатом Европарламента от Бельгии Бартом Стаесом, указывается, что посольство Бельгии в России отказалось прибегнуть к процедуре ускоренной выдачи виз делегатам СКСМ.

"Поэтому встречу пришлось отменить", - говорится в коммюнике.

Отметим, что глава МВД Бельгии ранее заявил, что Закаев и не запрашивал въездную визу. По словам Лорана Паннельса, если Закаев предпримет попытку въехать на территорию Бельгии, он будет выслан обратно в Великобританию, которая не входит в зону Шенгена.

В то же время министр внутренних дел Бельгии Патрик Деваль в телеинтервью заявил, что Закаев, пользующийся предоставленным ему политическим убежищем в Великобритании, будет выслан из Бельгии, если прибудет в эту страну. По словам министра, Закаеву запрещено въезжать в страны Шенгенской зоны, участницей которой Британия не является.

Напомним, что Союз комитетов солдатских матерей целью переговоров с Закаевым видел выяснение позиции чеченской стороны. Ответственный секретарь Союза Валентина Мельникова отметила, что, несмотря на невыдачу виз, солдатские матери будут предпринимать все меры для того, чтобы прекратить конфликт в Чечне, сообщает "Интерфакс". "В любом случае мы будем думать о разных способах предотвращения кровопролития в Чечне и пока не теряем надежды на встречи с представителями Масхадова", - отметила Мельникова.