Парадокс: Медведев теряет политический вес, но это повышает его шансы остаться премьером, решили эксперты
premier.gov.ru
Через год после назначения правительства Дмитрия Медведева коалиция его сторонников разрушена, все рычаги управления окончательно перешли в Кремль, а Белый дом теряет рейтинг. Но, как ни парадоксально, чем больше Медведев утрачивает политический вес, тем выше у него шансы задержаться на посту премьера. Тому же способствует и самый вероятный сценарий развития событий вокруг правительства, предвидят составители доклада коммуникационного холдинга "Минченко консалтинг". Исследование под названием "Год правительства Дмитрия Медведева: итоги и перспективы" продолжает серию докладов о "Политбюро 2.0" Владимира Путина.

Членами команды Медведева остаются его пресс-секретарь Наталья Тимакова, вице-премьер Аркадий Дворкович, министр по координации деятельности "Открытого правительства" Михаил Абызов и глава Минюста Александр Коновалов. Особняком в правительстве держится первый вице-премьер Игорь Шувалов, позиционирующий себя в качестве "второго премьер-министра", передает "Газета.ru", ссылаясь на доклад.

При этом есть большая группа министров, ориентированных исключительно на Путина, в которую Шувалов входит. В ней же состоят еще два вице-премьера Дмитрий Козак и Александр Хлопонин, а также глава Минэкономразвития Андрей Белоусов, министр иностранных дел Сергей Лавров, глава МВД Владимир Колокольцев, министр спорта Виталий Мутко.

Причем одну из громких отставок последнего времени состави­тели доклада комментируют так: Владислав Сурков, "вероятно, разочарованный в политических перспективах "медведевского проекта", демонстративно превысил полномочия руководителя аппарата правитель­ства и вынужден был покинуть политический олимп, потеряв статус кандидата в члены "Политбюро 2.0", цитирует РБК daily.

Правительство Медведева работает в условиях внутриэлитной борьбы, которая нередко камуфлируется под борьбу с коррупцией, пишут авторы доклада, приводя в пример целый ряд нашумевших дел - от обвинения в растрате главы госкомпании "Курорты Северного Кавказа" Ахмеда Билалова, считающегося близким к Дворковичу, до кампании против топ-менеджмента фонда "Сколково".

Дальнейшие сценарии и кандидаты на смену Медведева

Дальше ситуация может развиваться по нескольким сценариям, но наиболее вероятным авторы исследования называют инерционный, пересказывает Forbes. Роль премьера в этом случае сведется к техническому сопровождению подготовки непопулярных реформ на фоне президентского популизма. Слабый в аппаратном смысле глава правительства для реализации этого сценария выглядит даже предпочтительнее, поэтому у "технического" Медведева выше шансы сохранить пост.

Впрочем, у Медведева имеются потенциальные ресурсы усиления позиции. Такими могут стать использование "антисечинской" коалиции бизнес-групп в энергетической отрасли и смещение фокуса информационной политики на раскрутку отдельных министров, сообщает РИА "Новости".

Есть и риски. Наиболее серьезный для председателя правительства - аппаратная атака на вице-премьера Дворковича. "Возможная отставка Дворковича, ключевой фигуры в команде Медведева, опасна тем, что у премьер-министра практически исчерпана скамейка запасных", - поясняется в докладе.

Смена курса в принципе маловероятна, но может и произойти - для спасения электоральной ситуации и социальной стабильности, продолжает тему РБК daily. В этом случае может быть призван "социальный" премьер, например, Валентина Матвиенко, полагают составители документа.

В случае серьезного обвала в экономике и реального ухудшения отношений с Западом потребуются "либеральные" премьеры. Главные кандидаты - Алексей Кудрин и Михаил Прохоров. Если будет решено продолжить курса на консолидацию и национализацию элиты, вероятны кандидатуры Сергея Шойгу, Сергея Чемезова и Дмитрия Рогозина.

Наименее вероятным эксперты считают вариант создания правительства "преемника". В любом случае, подчеркивает Евгений Минченко, кадровые решения будут полностью зависеть от текущей экономической ситуации, заключает "Коммерсант".

Конечно, существует возможность поменять одного технического премьера на другого. Но это можно позволить себе только в условиях экономического роста, а сейчас ситуация в экономике не оставляет Путину много времени, прокомментировал "Ведомостям" политолог Дмитрий Орешкин. До следующих выборов у Медведева досидеть шансов нет точно, полагает эксперт, скорее речь идет о годе-полутора.

Отставка Медведева, по его мнению, потребует сделать принципиальный выбор - или в сторону привычных Путину мер силового, ручного управления, которые дадут краткосрочный результат, или же в противоположном направлении реформ, о которых давно говорят либералы.