Экспертный холдинг "Минченко консалтинг", возглавляемый известным российским политологом и политтехнологом Евгением Минченко, подверг новому анализу структуру и действия российской власти
Минченко Консалтинг
Экспертный холдинг "Минченко консалтинг", возглавляемый известным российским политологом и политтехнологом Евгением Минченко, подверг новому анализу структуру и действия российской власти. В аналогичном исследовании пять месяцев назад сложившуюся в стране систему управления авторы охарактеризовали как осовремененное "политбюро" - конгломерат конкурирующих за доступ к ресурсам кланов. В нынешнем докладе (в формате .pdf с графическим приложением) авторы исходят из этой же формулировки, но отмечают перемену в расстановке сил.

Владимир Путин по-прежнему выступает в роли влиятельного верховного арбитра, чье слово остается решающим в конфликтных ситуациях. Но вот состав "Политбюро 2.0" пополнился - его полноправным членом, по мнению экспертов, стал назначенный министром обороны Сергей Шойгу. Все восемь человек, перечисленных еще в августе, остались, хотя кто-то потерял прежний вес а кто-то, напротив, приобрел.

- Сердюков "подвел" Медведева, зато Большое правительство укрепило влияние Путина
- Каких внутриэлитных конфликтов можно ждать

Вот как выглядит "политбюро" спустя пять месяцев (в порядке убывания влиятельности): Сергей Шойгу, Игорь Сечин, Сергей Чемезов, Сергей Иванов, Вячеслав Володин, Юрий Ковальчук, Геннадий Тимченко, Сергей Собянин, Дмитрий Медведев.

Шойгу "демонстрирует впечатляющий рост рейтинга и у населения, и у элитных групп, особенно региональных", констатируют авторы доклада. И это несмотря на то, что, по мнению некоторых военных экспертов, на посту министра обороны он "наступает на все те же грабли, что и Сердюков".

Сергея Шойгу аналитики также относят к числу "имиджевых паровозов" - новых фигур во власти, запрос на которых формирует наблюдавшееся некоторое время назад снижение рейтингов президента и премьера. На роль таких харизматиков с переменным успехом пытаются претендовать мэр Москвы Сергей Собянин, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, вице-премьер Дмитрий Рогозин.

Предшественник Шойгу на посту министра обороны Анатолий Сердюков, кстати, не удостаивался чести войти в состав "политбюро" - в августовском исследовании его зачисляли лишь в кандидаты от силового блока.

Теперь же опальный Сердюков и вовсе выпал из общей схемы, зато такие "высшие игроки", как Сергей Чемезов и Сергей Иванов, а также примкнувшие к ним Дмитрий Рогозин и Игорь Шувалов, которые, по мнению составителей доклада, и добились отставки Сердюкова, сформировали внутриэлитную коалицию. "Причем все это проходило при активном участии председателя совета директоров ОАО "Газпром" Виктора Зубкова, вернувшегося таким образов в число кандидатов в члены Политбюро 2.0", - говорится в документе.

Сердюков "подвел" Медведева, зато Большое правительство укрепило влияние Путина

С приходом Шойгу корпорация силовиков в принципе значительно укрепила свои позиции, причем, как отмечает "Минченко консалтинг", руководители силовых министерств и ведомств, которые ранее входили в орбиты влияния главы "Роснефти" Игоря Сечина и премьера Дмитрия Медведева, продолжают дистанцироваться от своих бывших патронов.

Кстати, Медведев, который назван в исследовании "номинальным лидером "Единой России", "после ухода Сердюкова утратил часть влияния на силовиков, а в результате расплывчатого имиджевого позиционирования ухудшил свои рейтинговые показатели", указывают аналитики. Причем правительство Медведева было основным объектом критики со стороны бизнеса, политических элит и самого президента. Как напоминают авторы, "интенсивность смены министров в первые несколько месяцев работы кабинета оказалась беспрецедентной".

Что касается Владимира Путина, то формирование вокруг него Большого правительства, включающего в себя собственно правительство и кремлевскую администрацию, привело, с одной стороны, к росту влияния лично президента. Но, с другой стороны, оно же привело к замедлению принятия стратегических решений и снижению их качества, подчеркивают составители доклада.

Однако, по их мнению, правящей коалиции в целом удалось решить тактические задачи, которые она перед собой ставила: "удержать в управляемых рамках политический протест", обеспечить приемлемые показатели ЕР на региональных выборах и "снизить потенциал внешнего влияния на российскую элиту". В связи с последним пунктом отмечается и использование риторики внешней угрозы.

Каких внутриэлитных конфликтов можно ждать

Эксперты "Минченко консалтинг" также перечислили, каких внутриэлитных конфликтов можно ожидать в течение ближайшего года. Среди них - аппаратная конкуренция за контроль над топливно-энергетическим комплексом между секретарем профильной президентской комиссии Игорем Сечиным и профильным вице-премьером Аркадием Дворковичем; борьба силовиков вокруг создания единого Следственного комитета; борьба вокруг перезапуска проекта "Корпорации развития Сибири и Дальнего Востока".

Также аналитики ждут, что у Сергея Собянина могут ухудшиться отношения с Дмитрием Медведевым из-за слухов "о возможном переходе мэра Москвы в кресло председателя правительства".