Президент РФ Владимир Путин во вторник лично представил коллективу МВД РФ нового главу ведомства Владимира Колокольцева, который накануне сменил на этом посту Рашида Нургалиева, переброшенного на работу в Совет безопасности РФ
Russia Today
Президент РФ Владимир Путин во вторник лично представил коллективу МВД РФ нового главу ведомства Владимира Колокольцева, который накануне сменил на этом посту Рашида Нургалиева, переброшенного на работу в Совет безопасности РФ.

Путин подчеркнул, что Колокольцев зарекомендовал себя как профессионал, порядочный и добросовестный человек, и выразил надежду, "что на новой должности он продемонстрирует все свои лучшие качества". Он указал, что деятельность МВД постоянно находится под вниманием общественности и по тому, как работает полиция, люди судят о государстве в целом, передает ИТАР-ТАСС. "Желаю новому министру удачи", - напутствовал Путин.

- СМИ рассказали о подковерной борьбе, после которой МВД возглавил "мент с харизмой"

Он также поблагодарил присутствовавшего на церемонии экс-главу МВД Рашида Нургалиева, который возглавлял это силовое ведомство около восьми лет, отметив, что на новом посту тот будет заниматься очень важным направлением работы. Нургалиев со своей стороны выразил благодарность бывшим подчиненным за многолетнюю совместную плодотворную работу.

Новый глава ведомства, в свою очередь, объявил подчиненным во время представления, что в МВД не должно быть "кабинетных" генералов и "дутых" отчетов, передает "Интерфакс".

"Давно уже всем известно, что преступность в отдельно взятом регионе зависит от целого ряда факторов, в том числе экономических и социальных. Поэтому каждый руководитель обязан досконально знать ситуацию на территориях, своевременно реагировать на нарушения правопорядка. Руководители должны осуществлять личный контроль с выездом на места - людям не нужны кабинетные генералы и отчеты по контрольным карточкам", - указал Колокольцев.

Он подчеркнул, что личная безопасность и спокойствие населения являются главными показателями эффективности работы полиции, а "цена расхлябанности, бесконтрольности личного состава слишком высока, зачастую это жизнь и здоровье граждан".

Поэтому, по его словам, "ответственность за дисциплинарные проступки и, тем более, правонарушения, должна быть соразмерно высокой, персональной и неотвратимой".

Примерно то же самое Колокольцев уже говорил накануне на Петровке, 38 на встрече с руководством столичной полиции, которую он возглавлял до повышения: "Человек должен чувствовать себя защищенным в каждом сквере и в каждом дворе. Обеспечение прав граждан это тот институт, которому должна служить российская полиция".