Начальник столичного ГУ МВД Владимир Колокольцев провел специальное совещание со своими заместителями, на котором поручил им срочно провести разъяснительную работу с полицейскими, задействованными при проведении массовых мероприятий, по поводу их поведени
ГУ МВД России по г.Москве
Начальник столичного ГУ МВД Владимир Колокольцев провел специальное совещание со своими заместителями, на котором поручил им срочно провести разъяснительную работу с полицейскими, задействованными при проведении массовых мероприятий, по поводу их поведения с представителями СМИ. Полиции велено с уважением относиться к журналистам, а не "отоваривать их дубинками по голове", как это произошло с корреспондентом "Коммерсант FM" Ульяной Малашенко.

Колокольцев велел напомнить "каждому сотруднику, что представители СМИ, присутствующие на массовых акциях, выполняют нужную и важную работу для общества". Поэтому "любой факт игнорирования полицейскими предоставления журналистами документов, удостоверяющих их деятельность, следует расценивать как чрезвычайное происшествие, по которому нужно незамедлительно проводить служебную проверку", цитирует РИА "Новости" его слова.

Этому приказу предшествовали несколько инцидентов с журналистами, освещавшими акции протеста после выборов президента РФ 4 марта. После истории с Малашенко, которой досталось во время жесткого разгона несанкционированной акции на Лубянской площади 5 марта, главред радиостанции "Коммерсант-FM" Дмитрий Солопов обратился к Колокольцеву с открытым письмом с двумя вопросами: полагает ли генерал допустимым избиение журналистов сотрудниками полиции и считает ли он нормальным, что полицейские бьют дубинками женщину.

Приказ Колокольцев к подчиненным с уважением относиться к журналистам он расценил как "очень радостный факт", передает "Интерфакс". "Я воспринимаю это как прямой ответ на первый вопрос нашего обращения", - отметил Солопов.

Согласно свидетельствам очевидцев и самих журналистов, работавших в минувший понедельник в центре города, от полицейского ОМОНа досталось многим "акулам пера". Вместе с участниками акции под горячую руку попали представители СМИ. После проверки документов в отделе полиции все журналисты были отпущены. Некоторые корреспонденты жаловались позднее, что получили различные травмы в результате действий полиции.

В частности, журналист газеты "Московские новости" Павел Никулин заявил, что был избит сотрудниками полиции, и в связи с этим подал заявление. В столичном главке МВД заверили, что московская полиция делает все возможное, чтобы проверить заявление представителя СМИ и установить виновных в случае подтверждения содержащейся в нем информации.

Примерно в то же время на Пушкинской площади полиция разгоняла несанкционированную акцию, стихийно возникшую по окончании митинга "За честные выборы". Позднее стало известно, что одной из оппозиционерок сломали нос при задержании. Тогда же серьезно пострадала находившаяся рядом с депутатом Ильей Пономаревым бизнес-леди Алена Попова - ей сломали руку.

На защиту журналистов, пострадавших от действий полиции вечером 5 марта, уже готовы встать правозащитники. "Я подготовила специальное заявление по этому поводу на имя министра внутренних дел Рашида Нургалиева", - сказала "Интерфаксу" глава старейшей в России независимой правозащитной организации "Московская Хельсинкская группа" Людмила Алексеева.

Накануне глава пресс-службы пока еще премьер-министра Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что 5 марта в Москве полиция проявила высочайший уровень профессионализма. Сам Путин еще в августе 2010 года напутствовал силовиков "отоваривать" неправильно протестующих "дубиной по башке".