Верховный суд Северной Осетии зачитал показания свидетелей по делу Кулаева
Вести
В Верховном суде Северной Осетии в понедельник возобновилось оглашение приговора бесланскому террористу Нурпаше Кулаеву. Судья Тамерлан Агузаров огласил показания потерпевших и свидетелей и зачитал списки опознанных погибших.

Тамерлан Агузаров зачитал показания бывшего начальника УФСБ по Северной Осетии, руководителя оперативного штаба операции 1-3 сентября 2004 года Валерия Андреева. По данным Андреева, сразу при получении сигнала о захвате школы был введен оперативный план "Захват". Впоследствии был установлен контакт с террористами, которые потребовали прибытия в школу президентов Ингушетии и Северной Осетии Мурата Зязикова и Александра Дзасохова, а также Асланбека Аслаханова и Леонида Рошаля, сообщает "Интерфакс".

Из показаний следует, что видеообращение к членам семей боевиков, а также переговоры депутатов Госдумы РФ с террористами никаких результатов не дали. Андреев отметил, что приказ о начале операции 3 сентября был отдан после того, как прозвучали взрывы.

Бывший президент Северной Осетии Александр Дзасохов в своих свидетельских показаниях заявил, что главной задачей оперативного штаба, в составе которого он был, являлось спасение детей. Террористам был предложен коридор для выхода из школы, но они отвергли это предложение, сообщил Дзасохов. Он также отметил, что через посредника узнал о послании боевиков к руководству страны с требованием вывести войска из Чечни.

После этого в суде были зачитаны свидетельские показания известного детского врача Леонида Рошаля и главы ГУ МЧС РФ по Северной Осетии Бориса Дзгоева.

Рошаль заявил, что, прибыв в Беслан для переговоров с боевиками, он попросил дать детям воду и позволить оказать им медицинскую помощь, но террористы ответили на это отказом.

Дзгоев же рассказал, что в результате взрывов 3 сентября в спортзале захваченной школы возник пожар. Сотрудники МЧС вынесли из спортзала 323 тела погибших, в том числе 186 детей.

В ходе захвата террористами школы "330 человек были лишены жизни, а значительному числу людей причинены травмы и увечья", отмечается в тексте приговора. При этом 237 тел погибших были извлечены непосредственно из здания школы.

Кроме того, Агузаров сообщил, что в дни теракта нескольким десятками домовладений, квартир и автомобилей был нанесен материальный ущерб, оцененный пострадавшими на суммы от 4 тысяч до 1 млн рублей.

Судья также сообщил о включенных в приговор вещественных доказательствах по делу. Ими стали записка, переданная от имени Шамиля Басаева на имя президента России Владимира Путина с требованием вывода войск из Чечни и другими антиконституционными требованиями. На суде также была просмотрена видеозапись, сделанная боевиками в захваченной школе, сообщает ИТАР-ТАСС.

Судья объявил перерыв до 10:00 вторника.

Нурпаши Кулаев обвиняется по ч. 2 ст. 209 (бандитизм), ч. 3 ст. 222 (незаконное приобретение или ношение оружия, боеприпасов), ч. 3 ст. 206 (захват заложника) УК РФ, ч. 3 ст. 205 (терроризм), ч. 2 п.а,б,в ст. 105 (убийство), ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ст. 30 (приготовление к преступлению и покушение на преступление) УК РФ.

В результате захвата школы номер один в Беслане 1-3 сентября 2004 года в заложниках у террористов оказались 1120 человек. При проведении спецоперации было спасено 918 человек. Ранения получили 728 заложников и 55 сотрудников ФСБ, органов внутренних дел и военнослужащих. Жертвами теракта стали 331 человек, в том числе 317 заложников, из них 186 детей. В ходе освобождения заложников был уничтожен 31 террорист. Кулаев стал единственным захваченным живым террористом, тела остальных уничтоженных членов банды после проведенных экспертиз были захоронены в безымянных могилах.

Кулаев виновным себя не признал. Оглашение приговора началось 16 мая.

Комитет "Голос Беслана": одним Кулаевым мы не обойдемся

В комитете "Голос Беслана" считают необходимым не только привлечь к уголовной ответственности Нурпаши Кулаева, в отношении которого сейчас оглашается приговор в Верховном суде Северной Осетии, но и установить других виновных в совершении теракта в Беслане.

"Все только начинается, одним Кулаевым мы не обойдемся, мы не успокоимся, пока не будут названы все виновные", - сказала представитель комитета Элла Кесаева журналистам в понедельник во Владикавказе.

Как считает Кесаева, необходимо все показания потерпевших и свидетелей по делу Кулаева приобщить к основному уголовному делу по расследованию теракта в Беслане.

"Куда деть показания бывших заложников, пострадавших? Мы намерены задать этот вопрос следователям", - сказала Кесаева.

Она также заявила, что их комитет намерен обратиться к полпреду президента в Южном федеральном округе Дмитрию Козаку, чтобы тот посодействовал "объективному расследованию основного уголовного дела о теракте в Беслане".

Кесаева отметила, что, по ее предположению, оглашение приговора Кулаеву может завершиться в среду.