Мэр Петропавловска-Камчатского Владислав Скворцов подал заявление об отставке
pkgo.ru
Мэр Петропавловска-Камчатского Владислав Скворцов подал заявление об отставке.

"В понедельник я передал текст своего заявления депутатам городской Думы Петропавловска-Камчатского, которые должны будут рассмотреть его на внеочередной сессии, которая состоится в пятницу, 25 марта", - как передает "Интерфакс", заявил Скворцов.

Как сообщалось, 24 ноября Владислав Скворцов был исключен из рядов "Единой России" президиумом политсовета Камчатского регионального отделения партии.

Камчатские единороссы также рекомендовали мэру Петропавловска-Камчатского оставить должность, на которую он выдвигался в марте 2009 года "Единой Россией".

По мнению бывших однопартийцев Скворцова, он систематически не исполнял решения партийных органов относительно улучшения ситуации в городском хозяйстве, тарифной политике и других насущных проблем горожан.

В феврале в столице Камчатки неоднократно проходили митинги за отставку Скворцова.

Сейчас Владислав Скворцов находится под следствием. Его обвиняют по ч. 2 ст. 286 УК РФ ("превышение должностных полномочий"). Мэру Петропавловска-Камчатского инкриминируется махинация со служебным жильем.

Пока обязанности мэра будет исполнять первый заместитель главы краевого центра Сергей Кондрашин.

Затем, после принятия устава Петропавловск-Камчатского городского округа в новой редакции, из числа действующих депутатов Думы краевого центра будет выбран новый глава Петропавловска-Камчатского, а глава администрации краевого центра (сити-менеджер) будет назначен по итогам конкурса на замещение этой должности.

Скворцов уходит с "чистой совестью и легким сердцем"

Позднее Владислав Скворцов, написавший заявление об отставке, прокомментировал свое решение.

"Мое решение об отставке абсолютно взвешенное и обдуманное. Передаю свои полномочия с легким сердцем, поскольку твердо убежден, что губернатор Владимир Илюхин сможет организовать работу для динамичного развития края и его столицы. Он формирует команду, опираясь на лучшие традиции Камчатского управления, вбирая все эффективное из современных подходов. Уверен, лучшее из практики работы нашей городской администрации, также будет востребовано", - заявил Скворцов.

Текст его заявления распространила пресс-служба мэрии столицы Камчатки. По его словам, "в городе должна сформироваться новая современная структура управления. Завершена работа над изменениями в Устав Петропавловска-Камчатского, документ готов для обсуждения на общественных слушаниях и принятия городской думой уже в мае - июне текущего года".

"Уверен, эти изменения позволят повысить взаимодействие государственных органов и местного самоуправления, укрепят вертикаль власти, ответственность", - сказал он.

Как заявил Скворцов, "на своем посту я сделал все что мог. Призванный на работу в Камчатскую администрацию 15 лет назад, я оказался в те сложные времена в самой гуще экономических проблем и политических событий".

"Мне довелось участвовать в предотвращении угроз и ликвидации последствий кризисов девяностых годов, сохранении управляемости территории в первые годы прошлого десятилетия, возглавить Петропавловск-Камчатский в 2004 году и более шести лет руководить нашим городом.

Были победы и поражения, проблемы и решения, ошибки и непонимание. Все эти годы я был предан делу и верен принесенной присяге. Не все в моей работе, деятельности администрации города воспринято однозначно, многие шаги и начинания породили ожесточенные дискуссии, особенно в последнее время. Время рассудит", - говорит он.