В Сибири и на Урале вслед за другими регионами начали расти цены на хлеб. В Приморье и на Ставрополье, где цены выросли на 25%, принимают экстренные меры для стабилизации и даже снижения цен на хлеб
Архив NEWSru.com
В Сибири и на Урале вслед за другими регионами начали расти цены на хлеб. В Приморье и на Ставрополье, где цены выросли на 25%, принимают экстренные меры для стабилизации и даже снижения цен на хлеб.

Подорожание на 12% отмечено в Республике Алтай, на 5% в - Свердловской области, в Тюменской области товаропроизводители подняли цену на 15-16%, хотя в некоторых магазинах хлеб еще продается по старой цене.

Повышение отпускных цен на хлеб наблюдается в разных регионах России с середины марта. Наибольшее подорожание произошло в Приморском и Ставропольском краях - на 25%, в Ростовской и Самарской областях - на 20%. Эксперты пока не сошлись во мнениях относительно причин подорожания. Ростом цен уже заинтересовались прокуратура и Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Приморская ФАС по поручению краевой прокуратуры проверяет обоснованность и законность повышения цен на хлеб, ФАС по Коми возбудила дело против одного из хлебокомбинатов по признакам нарушения антимонопольного законодательства.

В Республике Алтай цены выросли за наделю на 12%, при этом с сентября 2007 года - на 16,9%, сообщил РИА "Новости" представитель министерства экономического развития и инвестиций региона.

Сегодня буханка хлеба 1 сорта весом 500 граммов стоит в регионе от 9 рублей 90 копеек до 12 рублей 50 копеек.

Правительство Алтая пытается сдерживать рост цен на хлеб с помощью ограничения торговой надбавки - организациям розничной торговли рекомендовано не устанавливать ее выше 10% к отпускным ценам производителей. Кроме того, с торговыми организациями региона подписаны соглашения о снижении и поддержании приемлемых цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости. В регионе открыты так называемые "социальные" магазины для реализации основных продуктов для отдельных категорий граждан, где цены на 10-15% ниже рыночных.

Правительство также принимает меры по субсидированию процентной ставки по полученным кредитам предприятиям хлебопечения для создания резервного фонда муки в регионе, сообщил представитель министерства.

По его словам, рост цен связан в первую очередь с повышением отпускных цен на муку, и дальнейшее подорожание муки может спровоцировать увеличение цены на хлеб. Представитель министерства уточнил, что в Республике Алтай нет своих мукомольных предприятий, вся мука завозится из соседних регионов, в основном из Алтайского края.

В самом Алтайском крае к 1 апреля также ожидается подорожание хлеба на 20%, сообщил представитель управления пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности края.

"Такие намерения крупных хлебозаводов есть. Предприятия готовят расчет, так как за последнее время выросли в цене зерно, мука, газ, ГСМ. Все в цене поднялось кроме хлеба", - сказал собеседник агентства.

Он сообщил, что, в частности, цена на зерно в регионе повысилась на 25% - с 6 тысяч рублей за тонну до 7,5-8 тысяч. При этом в Алтайском крае нет регионального зернового фонда.

По его мнению, еще одной причиной повышения цен предприятиями являются низкие зарплаты работников.

Как сообщил представитель управления, с июня 2007 года, когда цены на хлебобулочные изделия возросли на 8%, стоимость булки хлеба не менялась. Сейчас буханка пшеничного хлеба весом 600 граммов стоит 10 рублей 60 копеек.

"Цена повысится примерно на 2-3 рубля. То есть хлеб будет стоить около 13 рублей, а не более 20 рублей, как в Приморье. Я не думаю, что такое повышение сильно повредит семейным бюджетам, зато позволит улучшить положение хлебопеков", - считает представитель управления.

По его словам, в настоящее время между администрацией края и крупными хлебозаводами ведутся переговоры, чтобы разделить всю продукцию на основные хлеба и социальные хлеба и не повышать цены на последнюю категорию, однако предприятия пока отказываются подписывать такое соглашение.

В Екатеринбурге подорожал не только хлеб, но и молоко

В Екатеринбурге хлеб и молочные продукты подорожали в среднем на 5%, сообщил в пятницу представитель комитета по товарному рынку горадминистрации.

"Повышение цен на продукцию Екатеринбургского хлебокомбината, основного поставщика хлеба на рынок уральской столицы, на 20 марта по сравнению с началом месяца составило 5%, Свердловского хлебомакаронного комбината СМАК - также 5-7%", - сказал собеседник агентства.

Пшеничный хлеб "Крестьянский" производства СМАКа повысился в цене с 12,20 рубля до 12,80 рубля, хлеб ржано-пшеничный "Русский" - с 10,15 рубля до 12,50, сообщил представитель комбината.

Сотрудник администрации добавил, что цены на молоко жирностью 3,2% выросли с 1 по 20 марта на 9%, на молоко жирностью 2,5% - на 5%. Также выросла отпускная цена на сметану.

По его словам, основные причины этого - повышение стоимости сырья, тарифов на электроэнергию, рост транспортных расходов.

Всего, по данным некоммерческого партнерства (НП) "Альянс", объединяющего производителей, переработчиков, поставщиков и ритейлеров Уральского региона, с октября прошлого года цена хлеба "Крестьянский" (товар из ряда социально значимых) увеличилась с 12,7 до 13,9 рубля, то есть на 9,5%, батона "Подмосковного" - с 16,5 до 19,8 рубля - рост 20%. Литр молока в пленочной упаковке подорожал на 25-30%. Мука за аналогичный период подорожала на 68%, молочное сырье - на 48%.

При этом значительно выросли тарифы на электроэнергию, услуги ЖКХ, бензин и дизтопливо, сообщил РИА Новости представитель НП со ссылкой на исполнительного директора некоммерческого партнерства Алексея Подоляко.

Одна из тюменских торговых сетей пока держит августовские цены

В Тюмени два основных товаропроизводителя - Тюменский хлебокомбинат и Тюменский хлебомакаронный комбинат - повысили отпускные цены на хлеб на 15%, сообщила РИА Новости завсектором товарных ресурсов управления по товарному рынку и услугам Тюмени Валентина Шамрина.

"Повысились цены на более востребованный (социальный) хлеб - пшеничный первого сорта и "Дарницкий". Максимальная цена буханки пшеничного хлеба первого сорта (0,6 килограмма) составляет 13,2 рубля, максимальная цена на "Дарницкий" хлеб (0,7 кг) - 14,3 рубля", - сказала собеседница агентства.

По ее мнению, повышение цен произошло из-за увеличения затрат на производство: электроэнергию, водоснабжение, транспортные расходы, а также из-за необходимости повышения зарплат работникам хлебопекарных предприятий.

Шамрина отметила, что цена на хлеб в области могла быть и выше - 16-17 рублей за булку, однако властям региона удается сдерживать рост цен за счет использования регионального фонда зерна, стоимость муки из этого зерна на 30-40% ниже рыночной. Эта мука используется для производства хлеба социальных сортов - пшеничного первого сорта и "Дарницкого", отметила собеседница агентства.

В регионе действует принятое 15 октября 2007 года постановление областного правительства об ограничении торговой надбавки на товары первой необходимости - не более 10% к отпускной цене изготовителя.

В список товаров первой необходимости входят хлеб "Дарницкий", хлеб пшеничный из муки первого сорта, молоко коровье пастеризованное жирностью 2,5% и 3,2%, творог весовой и фасованный жирностью от 4% до 9%, кефир жирностью 2,5% и 3,2%, сметана жирностью 10-15%, масло растительное подсолнечное, масло животное (российского производства), сыр (российского производства), соль и сахарный песок весовой (российского производства).

Однако в магазинах одной из торговых сетей хлеб по-прежнему можно купить по ценам августа прошлого года - 9,4 рубля 550-граммовый батон пшеничного хлеба первого сорта, за такой же хлеб весом 600 граммов - 11 рублей, за "Дарницкий" - 10,3 рубля. Поставщиком здесь является хлебопроизводитель, не поднявший отпускные цены. При этом в тех же магазинах продается и дорогой хлеб собственного производства - 13,3-13,5 рубля за батон.

В Омске, Хабаровске, Забайкалье и Ингушетии сдерживают цены

Однако есть регионы, где резкого роста цен на хлеб не ожидается. Как сообщил РИА Новости представитель Омского областного профсоюза работников АПК Алексей Зубарев, цена хлеба в регионе может лишь медленно расти из-за общероссийского роста цен на горюче-смазочные материалы, электроэнергию и удобрения.

"В Омской области регулирует цены региональный фонд зерна. Омская продовольственная корпорация ежегодно осенью из бюджетных средств закупает в этот фонд зерно и затем в течение года продает по фиксированной цене хлебозаводам", - сообщил Зубарев.

По его словам, с начала года цена на хлеб в области практически не выросла, и сейчас 700-граммовый батон самого популярного пшеничного хлеба стоит 13 рублей, килограмм хлеба стоит 19,3 рубля.

В Хабаровском крае цена на "социальный" хлеб даже снизилась до уровня октября 2007 года. Хлеб "Кишиневский" теперь стоит 13-13,5 рублей, сообщил журналистам министр пищевой промышленности и потребительского рынка края Сергей Лопатин.

Однако, по его словам, на днях из категории "социального" вывели хлеб из муки первого сорта и "Дарницкий", на них цена поднялась в марте на 1,5 рубля. Сейчас "белый" хлеб стоит 15 рублей, "Дарницкий" - 14,5 рублей.

Сергей Лопатин подчеркнул, что ситуация с ценами на хлеб под контролем, резких колебаний ближайшее время не ожидается, запасы зерна на зерноперерабатывающем комбинате составляют 25 тысяч тонн, этого хватит на полгода работы. Однако сдерживание цен на хлеб приводит к тому, что на хлебопекарных предприятиях рентабельность близка к критической.

В прошлом году мука подорожала на 60%, в то время как хлеб в Хабаровском крае подорожал в среднем на 12%.

Министр уточнил, что до 1 мая в регионе действует мораторий на рост цен на некоторые продукты. В список вошли 22 наименования продуктов социальной значимости, в том числе хлеб, молоко, кефир и сметана.

В Ингушетии цены на хлеб также остаются на прежнем уровне, буханка хлеба там стоит 8 рублей.

"Мы стараемся держать эту цену, понимая, что население нашей республики небогато", - заявил сотрудник администрации Назрановского хлебозавода.

Одной из причин, по которой цена на хлеб в регионе не увеличилась, является и обращение руководства республики к хлебопроизводителям с тем, чтобы они удерживали цены на свою продукцию.

До конца апреля обещают не повышать цену на хлеб крупные товаропроизводители Забайкальского края, где 1 февраля уже произошло подорожание на 10%.

По данным регионального управления ценообразования, на 17 марта в крае средняя цена килограмма хлеба первого и второго сортов составляет 28 рублей 65 копеек, ржаного и ржано-пшеничного хлеба - 31 рубль 62 копеек.

А вот самый крупный производитель хлебобулочных изделий Красноярского края ОАО "Красноярский хлеб" подтвердил намерение увеличить цену на свою продукцию с 1 апреля.

"Согласно договоренности с властями мы не поднимали цены, но по объективным причинам вынуждены поднять цену на самые популярные сорта на 50 копеек. Если сегодня в продажу хлеб поступает по цене 12 рублей 80 копеек за булку, то с 1 апреля хлеб будет стоить 13 рублей 20 копеек", - сказала пресс-секретарь предприятия Галина Захаренко, отметив, что для пенсионеров и инвалидов хлеб будет продаваться по цене 10 рублей 50 копеек.

По мнению руководителя службы по контролю в области ценообразования администрации края Сергея Дамова, цена на хлеб из муки высшего и первого сортов поднимется в крае на 3-3,5%.

"Резко выросла стоимость пшеницы, выросла стоимость муки, горючего и энерготарифов, соответственно, происходит подорожание хлеба и хлебобулочных изделий. Но мы ведем переговоры с предприятиями-производителями хлеба, и надеемся прийти к выгодному для всех соглашению в этом вопросе", - сказал Дамов.

Как передает РИА Новости, в частных хлебных павильонах Красноярска в пятницу уже поменялись ценники. Если накануне буханка "фирменного" стоила 15 рублей 60 копеек, то сейчас она продается по цене 18 рублей 90 копеек. Продавцы пока никак не комментируют такое повышение цены, ссылаясь на распоряжение своего руководства.

В Приморье и на Ставрополье пытаются справиться с ростом цен

В Приморье, где цены на хлеб выросли на 25%, производители и руководители торговых компаний согласились снизить торговую наценку на 35%, что существенно снизит общую стоимость хлеба до 16-18 рублей за булку, сообщил пресс-секретарь главы региона по итогам совещания губернатора с руководителями пищевой промышленности края.

Со своей стороны администрация Приморского края намерена решить вопрос о дотации хлебного производства в крае, а также - частично компенсировать расходы по оптовым закупкам зерна, подчеркнул пресс-секретарь.

Власти применяют и другие способы сбить цены: в десяти торговых точках города стали отпускать хлеб по оптовым ценам, без торговых надбавок, кроме того, власти края уже привлекли к поставкам хлеба во Владивосток хлебопеков Уссурийска, Артема и других городов и поселков края. Такой привозной хлеб на 8-10 рублей дешевле.

Более того, резким скачком цен, инициированным руководством предприятия "Владхлеб", контролирующее более 80% рынка, заинтересовалась приморская прокуратура, сообщила старший помощник прокурора края Ирина Намоконова.

На Ставрополье, где хлеб также подорожал на 25%, цену обещают сдерживать до 1 апреля, сообщил директор одного из крупнейших в Ставрополе хлебозаводов Юрий Долбнев.

По его словам, в ответ на просьбу помочь найти выход в связи с ростом цен на зерно краевой Минсельхоз рассматривает возможность продажи этому предприятию 5 тысяч тонн зерна по закупочной цене 5-6 рублей за килограмм, что гораздо ниже рыночной. Если вопрос решится, запаса зерна предприятию хватит до следующего сезона, сказал директор хлебозавода.

Эксперты предрекают скачок цен на хлеб в Иркутске, Брянске и Иваново

Между тем эксперты продолжают спорить по поводу причин резкого скачка цен на хлеб. Сходятся они в одном - на прежний уровень цены не вернутся, а может быть даже и вырастут.

"Ждать уменьшения цен на хлеб не приходится. Рост цены на хлеб будет, но достаточно спокойный. Рынок есть рынок", - полагает первый вице-президент Российского союза пекарей Василий Молодых.

Глава Российской гильдии пекарей и кондитеров Юрий Кацнельсон высказал мнение, что у руководства регионов есть рычаги воздействия на ситуация с ценами на хлеб.

"Можно снизить ставки на арендную плату. Везде есть региональные энергетические комиссии, которые устанавливают тарифы (на энергоснабжение). Они могут снизить или заморозить их для хлебопекарей", - сказал Кацнельсон.

По его данным, доля арендной платы и расходов на оплату услуг ЖКХ (в том числе на оплату энергоснабжения) в отпускной цене хлеба составляет в среднем 25,7% (15% на аренду и 10,7% на ЖКХ).

Он же считает, что следующими регионами, где подорожает хлеб, могут стать Иркутская, Брянская и Ивановская области. Причину он видит в том, что в этих регионах низкое количество пекарен на душу населения, то есть разреженная конкурентная среда.

Примером подорожания из-за низкой конкуренции на хлебном рынке Кацнельсон назвал Приморье, где цены выросли на 25%.