В течение 2005 года иностранные граждане усыновили 347 московских детей-сирот. Из них девять детей в возрасте до девяти месяцев, 237 детей - в возрасте от одного до трех лет, 84 ребенка - от трех до семи лет и 17 детей - старше семи лет
Архив NEWSru.com
В течение 2005 года иностранные граждане усыновили 347 московских детей-сирот. Из них девять детей в возрасте до девяти месяцев, 237 детей - в возрасте от одного до трех лет, 84 ребенка - от трех до семи лет и 17 детей - старше семи лет, сообщил в среду заместитель руководителя департамента образования столицы Владимир Раздин.

"Естественно, большинство усыновителей стараются взять на воспитание детей небольшого возраста", - отметил он.

Раздин добавил, что больше всего московских детей усыновили граждане США - 203. "Кроме того, 72 ребенка в прошлом году были усыновлены итальянцами, 17 - испанцами, а также гражданами Мальты, Франции, Канады, Германии и ряда других стран" - уточнил он.

Сейчас Россия стала самой популярной страной среди ирландцев, желающих усыновить ребенка за рубежом, несмотря на то, что между Россией и Ирландией нет договора об усыновлениях. Ирландские пары платят до 17 тысяч евро международным агентствам за поиск в России детей для усыновления. В качестве причин популярности России называют разумную юридическую систему, белую расу детей и относительную быстроту процесса усыновления.

Раздин сообщил, что в настоящее время в Москве официально аккредитованы 15 иностранных агентств по усыновлению детей, большинство из которых являются американскими. По его данным, с начала текущего года иностранцами уже усыновлено 70 московских детей-сирот, сообщает «Интерфакс».

Заместитель руководителя департамента сообщил также, что в 2005 году российскими гражданами усыновлено 532 московских ребенка, оставшихся без родителей. В связи с этим он отметил, что сегодня "в Москве складывается обратная российской пропорция усыновления детей-сирот. Если по России большую часть детей усыновляют иностранцы, то в столице все как раз наоборот".

Раздин добавил, что "решение об усыновлении принимает не департамент образования, а суд, причем в случае усыновления иностранцами - только Московский городской суд".

Он сообщил, что в настоящее время в московском банке данных детей- сирот, которые могут быть усыновлены, насчитывает 5875 детей в возрасте до 18 лет. "Наша задача, чтобы свести к минимуму количество детских домов, а в случае какого-либо несчастья с родителями детей на усыновление детей-сирот стояла очередь", - подчеркнул Раздин.

Он сообщил также, что в 2005 году судами было принято шесть решений об отмене усыновления, что связано, в частности, с изменением житейских условий граждан, а также ухудшением здоровья усыновителей.

Власти Москвы называют мифом информацию о сложностях с усыновлением детей

Начальник отдела семейных форм воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, департамента образования Москвы Сергей Трухановский опроверг слухи о проблемах с усыновлением детей в России и Москве.

"Сложности с усыновлением детей - один из мифов, витающих в нашем обществе", - сказал Трухановский. По его словам, семейная пара или женщина, решившие стать усыновителями, должны прийти в местные органы опеки и попечительства, где с ними проведут беседу, а также выдадут перечень необходимых документов для усыновления ребенка.

"Среди таких документов - подробная автобиография усыновителей, справка с места работы с указанием размеров заработной платы, выписка из финансового лицевого счета, а также справка об отсутствии судимости за совершение преступлений, связанных с убийством", - сказал Трухановский.

Он сообщил также, что после подачи всех необходимых документов районные органы опеки и попечительства изучают их в течение 10 дней, после чего выдается положительное заключение либо отказ.

"Если не удалось подобрать ребенка на месте, усыновители направляются в региональный банк данных, в котором содержится информация о всех детях, усыновление которых возможно по закону", - рассказал Трухановский. По его словам, в банке данных усыновители изучают фотографии детей и информацию о них, после чего с выданным направлением едут в учреждение, в котором воспитывается выбранный ими ребенок для непосредственного общения с ним, а также получения на месте информации о состоянии его здоровья, характере и других особенностях.

Трухановский сообщил также, что в 2005 году 532 ребенка, находящихся в московских учреждениях опеки и попечительства, обрели семью в России. "Для российских усыновителей ограничений по возрасту не существует. По статистике их средний возраст составляет 35-45 лет", - сказал представитель департамента образования.

Он рассказал, что в 2005 году зафиксированы случаи обращения с вопросом об усыновлении двух женщин, 1937 и 1946 годов рождения. "Этим женщинам было предложено выбрать другие формы воспитания приемных детей", - отметил Трухановский.