Лужков заявил, что Россия может потерять государственность и в президенты он не пойдет
Архив NEWSru.com
Мэр Москвы Юрий Лужков полагает, что в настоящее время существуют предпосылки для потери Россией государственности.

"Сегодня вся страна, все общество находятся в тревоге. Казалось бы, оснований для тревоги нет. У нас бюджет в 2004 году исполнен с профицитом в 668 млрд рублей, стабилизационный фонд - уже в районе 750 млрд рублей, а золотовалютные резервы достигли 34 млрд рублей. И кажется, что все в нашем обществе складывается вполне отлично и все должны радоваться, а счастья нет", - заявил во вторник Лужков, читая лекцию в МГУ им. Ломоносова на тему "Развитие капитализма в России. 100 лет спустя".

Лекция посвящена выходу в свет одноименной книги Юрия Лужкова, сообщает "Интерфакс".

Мэр отметил, что в январе этого года "вспыхнули протесты в различных городах страны и обнажили новую составляющую нашей жизни".

Лужков напомнил, что еще в 1899 году Владимир Ленин написал статью "Развитие капитализма в России". "Я сразу оговорюсь - я не являюсь сторонником коммунистической идеи. Но все, что описано в этой статье, очень напоминает ситуацию, складывающуюся в нашей стране сейчас", - заявил мэр.

Лужков считает, что "если мы не сделаем выводы, то страну ожидают потрясения, возможно, связанные даже с потерей Россией государственности". "Все это мне говорить больно и неприятно. Но если мы не можем сделать выводы, то будем объектом революционной ситуации и попадем в страшно сложное положение", - сказал мэр.

Юрий Лужков также заявил, что не будет баллотироваться на пост президента РФ в 2008 году.

Кроме того, Лужков не намерен претендовать на пост мэра Москвы после окончания срока своих полномочий в 2007 году.

"Могу сказать, что точно не буду претендовать на пост мэра Москвы после 2007 года", - заявил он.

Лужков: государство стимулирует вывоз частных капиталов из России

Правительство России само стимулирует вывоз частного капитала из страны, заявил мэр Москвы Юрий Лужков, выступая во вторник в здании Московского государственного университета на Воробьевых горах с лекцией.

По его оценке, "размещение стабилизационного фонда за рубежом означает полное недоверие к своей финансовой и экономической системе". "И потом некоторые федеральные министры возмущаются, что наши бизнесмены переправляют деньги туда", - добавил мэр.

"Но первый, кто формирует климат недоверия к собственной экономике - это государство, которое отправляет деньги в зарубежные банки и СНГ", - полагает столичный градоначальник.

Лужков высказал также мнение, что отечественная экономика, "которая базируется на нефтяной подушке, полностью провалила развитие высоких технологий, тех отраслей, где мы занимали лидирующие позиции".

"Посмотрите сами: авиастроение - кризис, машиностроение - кризис, электроника - кризис, химическая промышленность - кризис", - отметил мэр.

Он добавил также, что "пока развитие экономики не будет связано с развитием новых высоких технологий, наука в России востребована не будет".