Лужкову собрались ставить памятник на Манежной площади, но мэр счел это нескромным
Архив NEWSru.com
Представитель комиссии по монументальному искусству Москвы сообщил, что в комиссию поступило письмо с предложением установить памятник Юрию Лужкову от заведующего кафедрой организации предпринимательства Московского университета потребительской кооперации, жителя Подмосковья Эдуарда Арустамова.

В своем письме Эдуард Арустамов отмечал: "Не являясь москвичом и льготником столицы, просто как гражданин страны инициирую установку на Манежной площади прижизненной бронзовой скульптуры, на мой взгляд, великому по своему созидательному духу и реальным творениям москвичу Юрию Лужкову".

Эдуард Арустамов, как сообщает "Интерфакс", просил рассмотреть "этот вопрос на заседании гордумы и в случае положительного решения создать оргкомитет по сбору средств, проведению конкурса проекта скульптуры и ее сооружения, но только на взносы граждан, без копейки казенных средств".

Арустамов выразил готовность сделать первый взнос в размере 10 тыс. рублей. "Жду от оргкомитета информации, куда внести или перечислить деньги", - говорится в письме.

Ответственный секретарь комиссии по монументальному искусству Елена Лыгина подтвердила факт получения письма. По ее словам, комиссия обязана рассматривать все предложения по установке памятников в столице.

По словам Лыгиной, вопрос об установке памятника Юрию Лужкову будет включен в повестку дня 1 марта, если комиссия получит заключение комитета по культуре и Москомархитектуры.

Председатель комиссии Сергей Петров, в свою очередь, сообщил, что решение о включении этого вопроса в повестку комиссия будет принимать коллегиально. "Лично я никаких материалов, связанных с памятником Лужкову, проектов, эскизов и так далее не видел, поэтому затрудняюсь сказать, какой будет судьба монумента", - отметил глава комиссии.

С автором письма "Интерфаксу" в пятницу связаться не удалось. Вместе с тем его коллеги - преподаватели университета потребительской кооперации сообщили, что ничего не слышали об инициативе заведующего кафедрой. "Возможно, он решил сделать нам сюрприз", - сказал один из коллег Арустамова.

Как сообщили в пресс-службе мэра, Юрий Лужков считает провокационной инициативу установки ему памятника в столице. "Мэр Москвы назвал это предложение провокацией", - сказал в пятницу пресс-секретарь мэра Сергей Цой.

По словам Цоя, "Юрий Лужков просил членов комиссии по монументальному искусству не оказывать ему медвежьей услуги".