Проекты трансформации системы образования российских вузов от ста ректоров будут представлены в Министерство образования и науки РФ осенью этого года
Moscow-Live.ru
Проекты трансформации системы образования российских вузов от ста ректоров будут представлены в Министерство образования и науки РФ осенью этого года. Работают над ним в Сколково, и министр образования Дмитрий Ливанов обещает системе серьезные потрясения.

О программе рассказывал директор Центра образовательных разработок Московской школы управления "Сколково" Денис Конанчук в ходе Петербургского международного экономического форума. "Уже видно, что начали формироваться идеи будущего образования, например в центре учебного процесса, и планируется предложить формировать индивидуальные образовательные траектории, перестраивать учебные планы, внедрять новые образовательные технологии", - цитирует ИТАР-ТАСС.

По его словам, проектные группы хотят предложить министерству выстроить новую, индивидуальную программу обучения в российских вузах. "Студент может сам выбрать, какие предметы изучать, а от каких отказаться, - пояснил Конанчук. - Кроме того, он сможет во время одного семестра пройти обучение в Калининграде, во время другого - в Архангельске, во время третьего - на Дальнем Востоке и зачесть все пройденные курсы в итоговый диплом".

Программа называется "Новые лидеры высшего образования" и реализуется совместно с Минобрнауки России. Из 300 заявок выбрали 100 ректоров, их объединили в 15 проектных групп для разработки конкретных проектов. Каждый месяц они встречаются в кампусе "Сколково" и обсуждают промежуточные результаты с российскими и международными экспертами.