Председатель межрегиональной профсоюзной организации ОАО "Газпром" Владимир Бабкин избежал уголовного наказания за непреднамеренное убийство во время охоты
www.gazprom.ru
Председатель межрегиональной профсоюзной организации ОАО "Газпром" Владимир Бабкин избежал уголовного наказания за непреднамеренное убийство во время охоты заместителя гендиректора дочки "Газпрома" ООО "Газпром добыча Надым" Константина Павлова.

Предварительное заседание по уголовному делу, возбужденному по факту убийства, закончилось примирением сторон. Бабкин обязан только выплатить родственникам погибшего пять миллионов рублей в качестве компенсации, передает газета "Коммерсант".

Напомним, что инцидент произошел 19 февраля 2010 года, когда Бабкин и Павлов поехали вместе охотиться на кабана в хозяйство "Нижнекамское". У них была лицензия на охоту, оба прошли инструктаж по технике безопасности, однако не соблюдали ее. 18 мая СКП РФ предъявил обвинение 56-летнему Бабкину в причинении смерти по неосторожности по ч.1 ст.109 Уголовного кодекса РФ.

По данным СКП, нарушив правила, профсоюзный лидер "Газпрома" дважды выстрелил в сторону Павлова. Одна из пуль попала ему в живот, и он скончался в больнице, несмотря на усилия врачей.

Проверка ГУВД Пермского края показала, что Павлов сам нарушил правила техники безопасности, а значит косвенно стал причиной собственной смерти. Он оказался в 70 метрах от того места, где должен был находиться по плану.

Как писали СМИ, на месте были обнаружены и другие нарушения. В частности, там был найден убитый лось, охота на которого тогда была запрещена. Кроме того, подозреваемый Бабкин стрелял не из своего карабина, что также запрещено. Официальных подтверждений этого факта в СКП не приводят.