В Башкирии осуждена семья, забившая насмерть трехлетнего приемного ребенка
vesti.ru
Кушнаренковский райсуд Башкирии вынес приговор местной семье - родителям и двум их совершеннолетним детям, обвиняемым в истязании приемного трехлетнего ребенка Матвея Катеренчука, который скончался от побоев. Всего в семье, где получил тяжелые травмы погибший ребенок, воспитывались четверо приемных детей. Воспитанники, младшему из которых было всего три года, следили за хозяйством. За любую провинность их жестоко избивали или морили голодом. Оглашение приговора заняло три часа, на реабилитацию детей потребуется гораздо больше, сообщают "Вести.ru".

"Они издевались над детьми, использовали палки, черенки лопаты, за шалости детей закрывали в погреб", - рассказал прокурор отдела государственных обвинителей прокуратуры Башкирии Искандер Фахретдинов.

Напомним, 5 августа 2009 года в больницу Кушнаренковского района был доставлен трехлетний мальчик в состоянии комы с открытой черепно-мозговой травмой и ушибами. Несмотря на то, что мальчику сделали две операции, через три дня он умер.

Старший помощник прокурора Башкирии Лариса Кучина сообщила в понедельник, что приемные родители погибшего ребенка - Марс и Зульфия Сафаргалеевы, 1961 и 1965 гг.р., - признаны виновными по п."г" ч.2 ст.117 (истязание несовершеннолетнего, находящегося в беспомощном состоянии и находящегося в материальной и иной зависимости от них), а также по ст.156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних родителем или лицом, на которое возложены эти обязанности, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетними).

Приемный отец получил три года колонии общего режима, его супруга - три года лишения свободы условно с испытательным сроком три года. 21-летняя дочь Сафаргалеевых Юлия Губайдуллина признана виновной по п. "г" ч.2 ст.117 УК РФ и приговорена к 2,5 годам условно с испытательным сроком на такой же период времени, передает "Интерфакс".

23-летний сын Марсель Сафаргалеев осужден по п."г" ч.2 ст.117 и ч.1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Он приговорен к пяти годам колонии общего режима.

По данным следствия, осужденные члены этой с виду благополучной семьи на протяжении 2008-2009 годов систематически истязали приемных детей. Наказание в виде ударов руками, ногами, различными предметами следовало за некачественно выполненные задания: уборку во дворе, в сарае, мытье посуды, а также за разбитую посуду, детское баловство и ночной энурез, которым страдал погибший мальчик.

Также в виде наказаний детей помещали в погреб, насильно кормили пищей с обильным добавлением специй, прижигали ладони огнем. Все эти факты вошли в многотомное уголовное дело. Следователи, основываясь на показаниях приемных детей и заключениях экспертов, доказали причастность каждого к фактам жестокого обращения с детьми и ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Перечисление всех эпизодов жестокого обращения и оглашение приговора заняло три часа.

Однако на суде обвиняемые свою вину не признали. Только Сафаргалеев старший признал себя виновным в части обвинения в причинении смерти по неосторожности. Он заявил, что нечаянно толкнул мальчика, тот упал и ударился головой об угол стола.

За этим процессом, длившимся несколько месяцев, следила вся республика. В Башкирии, где Центр патронатного воспитания появился одним из первых в стране, и практика передачи воспитанников детских домов в приемные семьи считалась успешной, история семьи Сафаргалеевых стала для всех настоящим шоком. После произошедшей трагедии органы опеки были вынуждены пересмотреть процедуру усыновления детей.