Суд продлил срок содержания под стражей генералу МЧС Ганееву и 6 сотрудникам МУРа
Архив NEWSru.com
Мосгорсуд продлил до 29 сентября срок содержания под стражей начальнику управления безопасности МЧС РФ генерал-лейтенанту Владимиру Ганееву и шестерым сотрудникам МУРа, арестованным в рамках дела о коррупции в правоохранительных органах.

Как сообщил "Интерфаксу" адвокат Ганеева Владимир Левин, обвиняемые находятся в предварительном заключении более года (в частности, Ганеев был задержан 23 июня 2003 года) и в этом случае по закону вопрос о продлении содержания под стражей решается судом субъекта РФ, в данном случае - Мосгорсудом.

По словам адвоката, в ближайшее время он обжалует это решение в Верховный суд РФ. О намерении обжаловать это решение заявили и адвокаты остальных обвиняемых.

Генпрокуратура обвиняет Ганеева в совершении преступлений, предусмотренных семью статьями Уголовного кодекса. В частности, ему инкриминируется создание преступного сообщества (ч.2 и 3, ст. 210 УК РФ), превышение должностных полномочий (ч.3, ст. 286 УК РФ), фальсификация доказательств по уголовным делам (ч.3, ст. 303 УК РФ), незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ (ч.3, ст. 222 УК РФ), а также наркотических средств или психотропных веществ (ч.1, ст.228 УК РФ).

Его также обвиняют в совершении вымогательства в составе организованной группы в целях получения имущества в крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего (ч.3, ст. 163 УК РФ) и незаконном обороте драгметаллов и камней (ч.2, ст. 191 УК РФ).

В настоящее время следствие завершено, и Владимир Ганеев знакомится с материалами дела.

Кроме Ганеева в рамках уголовного дела о коррупции среди сотрудников правоохранительных органов арестованы шесть сотрудников МУРа.

Старшим оперуполномоченным 5-ого отдела МУРа подполковнику Вадиму Владимирову и капитану Александру Брещанову, заместителю начальника 7-ого отдела МУРа полковнику Игорю Островскому, старшему оперуполномоченному подполковнику Николаю Демину, заместителю начальника 2-ой оперативно-розыскной части МУРа полковнику Евгению Тараторину, и замначальника 5-ого отдела МУРа полковнику Юрию Самолкину также предъявлено обвинение по семи статьям УК. В частности, их обвиняют в участии в преступном сообществе и вымогательстве. Все они по решению суда содержатся под стражей.

Еще трое бывших сотрудников МУРа, входивших, по данным ГУВД Москвы, в преступную группу, объявлены в международный розыск. Среди них - заместитель начальника отдела по борьбе с незаконным оборотом оружия Московского уголовного розыска Владимир Лысаков и старший оперуполномоченный этого отдела Валерий Демин. Фамилия третьего разыскиваемого не разглашается.