Генералу Ганееву предъявлено обвинение по семи статьям УК
Архив NEWSru.com
Генералу МЧС Владимиру Ганееву предъявлено окончательное обвинение.

Как сообщил "Интерфаксу" его адвокат Борис Кузнецов, Генпрокуратура обвиняет Ганеева в совершении преступлений, предусмотренных семью статьями Уголовного кодекса. В частности, ему инкриминируется создание преступного сообщества.

По словам Бориса Кузнецова, сегодня предъявлено несколько новых обвинений, которые ранее Владимиру Ганееву не инкриминировались, в частности, обвинение в незаконном хранении оружия и наркотиков.

Адвокат заявил, что Ганеев по-прежнему не признает себя виновным. В пятницу он подписал протокол о том, что ознакомился с постановлением о привлечении его в качестве обвиняемого, однако, как и прежде, отказался давать показания.

По мнению защитника, поскольку остальным обвиняемым по данному делу также предъявлены окончательные обвинения, уже в конце апреля следствие может предоставить им материалы дела для ознакомления, после чего оно будет направлено в суд.

Кузнецов заявил, что защита будет настаивать на том, чтобы дело генерала рассматривалось военным судом.

Начальник управления безопасности МЧС генерал-лейтенант Владимир Ганеев, обвиняемый в создании преступной группы, занимавшейся фальсификацией уголовных дел, был задержан 23 июня 2003 года.

Кроме Ганеева, в рамках уголовного дела о коррупции среди сотрудников правоохранительных органов арестованы шесть сотрудников МУРа. Старшим оперуполномоченным пятого отдела МУРа подполковнику Вадиму Владимирову и капитану Александру Брещанову, заместителю начальника седьмого отдела МУРа полковнику Игорю Островскому, старшему оперуполномоченному подполковнику Николаю Демину, заместителю начальника 2-й оперативно-розыскной части МУРа полковнику Евгению Тараторину и замначальника пятого отдела МУРа полковнику Юрию Самолкину предъявлено обвинение по семи статьям УК, в частности, в участии в преступном сообществе и вымогательстве. Все они по решению суда содержатся под стражей.

Еще трое бывших сотрудников МУРа, входивших, по данным ГУВД Москвы, в преступную группу, объявлены в международный розыск.

В частности, в розыск объявлены заместитель начальника отдела по борьбе с незаконным оборотом оружия Московского уголовного розыска Владимир Лысаков и старший оперуполномоченный этого отдела Валерий Демин. Фамилия третьего разыскиваемого не разглашается.