Руководители и журналисты петербургских СМИ выразили свой протест против так называемой уплотнительной застройки в Санкт-Петербурге и подписали открытое письмо президенту РФ
Архив NEWSru.com
Руководители и журналисты петербургских СМИ выразили свой протест против так называемой уплотнительной застройки в Санкт-Петербурге и подписали открытое письмо президенту РФ.

Новые дома строятся в городе с нарушением всех мыслимых норм. Многие строительные компании получают необходимые разрешения, когда строительство уже идет полным ходом. При этом зачастую вырубаются скверы и парки, новые дома закрывают свет другим жилым зданиям, детским садам и школам. Журналисты получают сотни писем возмущенных граждан, и, по их мнению, ситуация в городе накалилась до такой степени, что вскоре петербуржцы начнут либо голодовку, либо военные действия.

"В наши редакции поступает нескончаемый поток жалоб горожан на уплотнительную застройку, вырубку скверов, вторжение строителей на территорию парковых зон, увеличение нагрузки на инженерные сети, разрушение при строительстве уже существующих домов", - говорится в открытом письме президенту, текст которого поступил в редакцию NEWSru.com.

"Городские власти не только не принимают никаких мер по прекращению необоснованной уплотнительной застройки, но, напротив, активно способствуют тому, чтобы в городе процветал строительный беспредел", - говорят журналисты.

"Если сейчас строится 1,5 млн квадратных метров, то в планах построить еще 3 млн квадратных метров. И если сейчас уже нет места в городе для нового строительства, то сам собой напрашивается вопрос: где появятся новые 3 млн кв. метров", - подчеркивается в письме.

Представители СМИ требуют направить федеральную независимую комиссию в Петербург для изучения ситуации на месте. Если президент проигнорирует ситуацию, которая сложилась в городе, журналисты обещают организовать крупный митинг в городе. Его цель - привлечь внимание мировой общественности, зарубежных коллег и экспертов к тому, как в России соблюдается Конституция РФ и другие федеральные законы.

"Отчаявшиеся граждане лезут на баррикады, отстаивая свои сады и скверы

"Ситуация в Петербурге в части уплотнительной застройки накалилась до предела, - заявила генеральный директор издательства "Твой дом" Олеся Галкина. - Отчаявшиеся граждане уже не только устраивают акции протеста, но и лезут на баррикады, отстаивая свои сады и скверы. Не исключено, что скоро прольется чья-то кровь. Я понимаю, что Петербург - город революций, но чтобы поводом к гражданской войне была уплотнительная застройка - это что-то новенькое. Я считаю, что виноваты в том, что сейчас происходит, исключительно правительство Петербурга во главе с губернатором и Законодательное собрание, которое не принимает нормальных градостроительных законов".

"Ситуация в городе начинает выходить из-под контроля"

"Уплотнительная застройка в Петербурге настолько обострила отношения народа с властью и строительными компаниями, что ситуация начинает выходить из-под контроля. Ни в одном городе страны ничего подобного не происходит. Если местные органы власти не в состоянии справиться с проблемой, возможно, в силу тесных деловых связей, или коррумпированности, или еще каких-либо причин, то нужно заставить главу государства приехать в Петербург или направить независимую экспертную комиссию для того, чтобы разобраться на месте в ситуации. Ведь, как известно, когда барин приезжает, то и порядок наводит".

"В лучшем случае будет голодовка, в худшем - военные действия"

"Борьба с уплотнительной застройкой принимает острые формы: так, на улице Ушинской жители дома номер 3 заняли круговую оборону, на Институтском проспекте, 9 - перекрыли магистраль, - считает специальный корреспондент службы информации газеты "Невское время" Вероника Рубцова. - Думаю, еще месяц-другой - и петербуржцы выберут, в лучшем случае, голодовку как метод борьбы с "уплотниловкой", а в худшем - начнут военные действия. Телефон в редакции разрывается от звонков возмущенных жителей. Все они требуют, чтобы журналисты повлияли на власти, дабы те прекратили уплотнять город. Лично я сама нередко готовлю материалы о людях, попавших в "уплотнительную" беду. Иногда создается ощущение, что мои материалы пропадают в бездне...".

"Строители, поддержавшие Матвиенко на выборах, хотят слишком многого за свои деньги"

"Несмотря на успокаивающие заявления городских властей о том, что уплотнительная застройка постепенно будет сходить на нет, этого не происходит. Более того, строительство в парках, скверах и исторических кварталах Северной столицы продолжает двигаться семимильными шагами. Строители, полностью поддержавшие Валентину Матвиенко на выборах, хотят слишком многого за свои деньги, - считает редактор отдела "Недвижимость" информационно-аналитического издания "Деловая панорама" Сергей Бардин. - Хотят застроить все и вся, несмотря ни на какие нормы и законодательные акты. Да, в историческом центре практически нет территорий для строительства, а осваивать новые никому не выгодно. Ведь застройщик получит гораздо больше средств, построив дом в хорошо развитом районе с уже проведенными коммуникациями".