Константиновский дворец до реконструкции
www.planetaru.com
Серьезный скандал разгорается вокруг восстановленного в канун 300-летия Санкт-Петербурга Дворца конгрессов в Стрельне (Константиновский дворец). Северо-Западный филиал Федерального агентства по специальному строительству подал в арбитраж иск к одной из структур управления делами президента с требованием оплатить проведенные работы. В управлении делами президента заявили, что намерены разобраться в выдвинутых претензиях и в том, куда делись деньги, выделенные частными компаниями на восстановление дворца. За этим иском могут последовать и другие - компаниям, работавшим во дворце, не выплачено около 30 млн долларов США, пишет в среду "Комерсант".

Восстановление Константиновского дворца было одним из крупнейших и самых амбициозных проектов, реализовывавшихся в рамках празднования 300-летия Санкт-Петербурга. Его лично патронировал Владимир Путин, стремившийся не только помочь своей малой родине, но и создать особые условия для приема в родном городе коллег-президентов.

Константиновский дворец был передан на баланс управления делами президента в 2000 году. Площадь архитектурного комплекса, который в администрации президента решили переоборудовать в Государственный дворец конгрессов, - более 140 га. Практически все строительные работы были завершены весной 2003 года, в преддверии празднования 300-летнего юбилея Петербурга и проведения саммита Россия-ЕС, который проходил в отреставрированном дворце.

По официальным данным, работы по восстановлению Дворца конгрессов и реконструкции прилегающей территории, которые обошлись более чем в 280 млн долларов США, велись в основном за счет спонсорских пожертвований. Деньги аккумулировались в благотворительном фонде "Константиновский дворцово-парковый ансамбль в Стрельне", председателем правления которого является управляющий делами президента Владимир Кожин.

В состав правления фонда наряду с экс-губернатором Санкт-Петербурга Владимиром Яковлевым и экс-полпредом в Северо-Западном округе Виктором Черкесовым вошли деятели науки и культуры Жорес Алферов, Михаил Пиотровский, Кирилл Лавров и Лариса Вербицкая. Взносы в фонд делали крупнейшие российские компании - РАО ЕЭС, "Славнефть", "Транснефть", "Роснефть", Банк Москвы, банк "Еврофинанс", Северная верфь.

"Мы обратились к нашим крупным частным компаниям, которые, по сути, целиком, на 99,9%, профинансировали реставрацию, - рассказывал Владимир Путин журналистам в мае прошлого года. - Мы из бюджета выделили где-то 5-10 млн рублей, и то только для того, чтобы было у государства право контролировать ход работ".

Генеральным подрядчиком-инвестором строительства стала петербургская компания ЗАО "Шестнадцатый трест". Заказчиком выступило управление делами президента, заказчиком-застройщиком - компания, непосредственно подчиняющаяся управлению делами, ФГУП "Дирекция по строительству и реконструкции объектов в СЗФО". В свою очередь, дирекция привлекла генерального субподрядчика - ФГУП "Управление специального строительства по территории N3 при Спецстрое России" (УССТ), подразделение Федерального агентства по специальному строительству (сейчас включено в состав Минобороны РФ).

УССТ построило 14 из 20 коттеджей городка для проживания глав государств, которые прибыли на торжества, посвященные юбилею Санкт-Петербурга. Также компания переоборудовала бывший корпус Ленинградского арктического училища в пятизвездную гостиницу "Балтийская звезда" и отреставрировала Конюшенный корпус дворца. Общая стоимость выполненных военными строителями работ превысила 2,5 млрд рублей.

По данным "Коммерсанта", на днях УССТ обратилось в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к ФГУП "Дирекция по строительству и реконструкции объектов в СЗФО". Военные требуют от ФГУПа, подчиняющегося управлению делами президента, расплатиться за проведенные в Стрельне работы.

Как следует из переписки УССТ и ФГУПа, общая сумма задолженности по состоянию на середину апреля составила 213,8 млн рублей. Именно эту сумму плюс "проценты за необоснованное пользование чужими денежными средствами в размере 25,8 млн рублей" начальник УССТ Руслан Хамхоков требует возместить в кратчайшие сроки.

Хамхоков подтвердил изданию, что в конце апреля его предприятие подало иск к "Дирекции по строительству и реконструкции объектов в СЗФО". "Другого пути, к сожалению, не осталось. В случае неисполнения дирекцией обязательств для того, чтобы рассчитаться с взятыми под Константиновский дворец кредитами, я буду вынужден оставить своих подчиненных без зарплаты", - сказал глава УССТ.

Судя по всему, на столь серьезный шаг, как тяжба с управлением делами президента, военных строителей подвигло сложное финансовое положение - в июне компания должна возвратить кредит в 50 млн рублей питерскому Инкасбанку, который был взят под проект в Стрельне. Кроме того, по данным "Коммерсанта", в различных судебных инстанциях уже лежит как минимум семь исков к самому УССТ от его субподрядчиков.

Один из руководителей Федерального агентства специального строительства заявил, что ситуация с долгами перед военными позорная прежде всего для заказчиков возведения Дворца конгрессов. "Дыра в бюджете нашего северного подразделения на 1 января 2004 года превышала сумму в 400 млн рублей - это задолженность за Константиновский дворец. Мы знаем, что руководители УССТ общались на самом высшем уровне, но у них ничего не получилось", - сказал он.

Во вторник начальник ФГУП "Дирекция по строительству и реконструкции объектов в Северо-Западном федеральном округе" Николай Таскин категорически отказался каким-либо образом прокомментировать подачу иска к своему предприятию. Однако источник издания в этой компании сообщил, что ФГУП здесь ни при чем - деньги задерживает благотворительный фонд.

В ЗАО "Шестнадцатый трест" сообщили, что знают об иске генерального субподрядчика, но не могут его прокомментировать. Однако один из руководителей треста заявил, что проблема возникла из-за наличия прямых договоров между заказчиком (то есть структурами управления делами президента) и генеральным субподрядчиком (УССТ), которых "в принципе не должно было быть".

Несмотря на то "Шестнадцатый трест" был назначен генеральным подрядчиком-инвестором, существенная часть полномочий осталась непосредственно у ФГУПа Таскина, который раздавал заказы и расплачивался за них из средств, перечисляемых благотворительным фондом. Источник также сообщил, что общая сумма задолженности заказчиков, то есть структурами управделами президента, перед более чем десятью строительными компаниями превышает 30 млн долларов США.

Генеральный директор благотворительного фонда "Константиновский дворцово-парковый ансамбль в Стрельне" Геннадий Явник, узнав об иске, "расстроился и поразился". "Эти военные хотят получить абсолютно за все, что им и не причитается, - говорит он. - А я сейчас хожу по меценатам и с трудом собираю средства, нам осталось расплатиться по мелочи - не более 30 млн долларов". Явник также сообщил, что все строители, принимавшие участие в проекте по возведению Дворца конгрессов, знали, что долги будут, но они просто рвались поработать в Стрельне и готовы были это делать хоть бесплатно.

Управляющий делами президента Владимир Кожин через своего пресс-секретаря Виктора Хрекова заявил, что "не готов комментировать иски строителей", но "намерен глубоко разобраться во всех выдвинутых претензиях и разобраться, как расходовались деньги, поступавшие в фонд".