Михаил Фрадков не согласен с мнением, что в России усиливается авторитаризм
Архив NEWSru.com
Премьер-министр РФ Михаил Фрадков полагает, что государство совершает ошибки при решении ряда вопросов, связанных с взаимоотношениями между властью и бизнесом и снижении роли государства в этой сфере, но это не имеет отношения к усилению авторитаризма в стране, сообщает "Интерфакс".

"Мы это не делаем", - заявил Михаил Фрадков во вторник, отвечая на вопросы на 8-й ежегодной конференции инвесторов в Москве.

"Не совсем правильно приписывать это к усилению авторитаризма", - добавил Михаил Фрадков.

"Я уже не раз говорил и еще раз подтверждаю, что мы принимаем все необходимое, чтобы баланс (во взаимоотношениях между властью и бизнесом) был оптимальным", - сказал премьер-министр.

Михаил Фрадков отметил, что правительство старается вместе с бизнесом выявлять приоритеты в развитии экономики. В этом, по его словам, "существенная роль отводится государству". "Но она проявляется в благих намерениях по отношению к бизнесу и созданию оптимальных условий развития бизнеса", - сказал премьер-министр.

"В такой стране, как Россия, с не очень эффективной структурой экономики, с огромной территорией, с до конца не идентифицированными секторами и объектами, в такой стране, наверно, государству есть место", - сказал Михаил Фрадков.

"Но мы стараемся эту роль минимизировать для наиболее эффективного приложения сил", - сказал Михаил Фрадков.

Он выразил сожаление, что "это получается не всегда так, как хотелось".

"Мы пытаемся ориентировать усилия государства, чтобы оздоровить экономику, помочь экономическому развитию", - сказал премьер-министр.

Он отметил необходимость объединения экономических ресурсов для их максимально эффективного использования.

Вместе с тем Михаил Фрадков отказался углубляться в эту тему и, в частности, затрагивать политические аспекты, сославшись на нехватку времени.