Human Rights Watch раскритиковала выборы в Думу и возвращение Путина
RTV International
Правозащитная организация Human Rights Watch раскритиковала выборы в Думу и возвращение Владимира Путина, баллотирующегося в президенты РФ. Вместе с тем, отметили правозащитники, "в России произошли некоторые положительные изменения в области обеспечения права на свободу самовыражения". Доклад HRW опубликован в воскресенье.

Правозащитники отмечают, что "проблематичной остается в России свобода собраний, а также ситуация с соблюдением норм выборного законодательства". "Объявление в сентябре о том, что премьер-министр Владимир Путин будет участвовать в президентской гонке 2012 года привело многих аналитиков к мысли, что его избрание предрешено, и что это отбрасывает тень на перспективы столь необходимых политических реформ", - говорится в докладе.

HRW также обращает внимание на то, что перед парламентскими выборами 4 декабря "правительство отказало в регистрации новым политическим партиям, что вызывает особую озабоченность", передает "Интерфакс". "Ни одной независимой партии - ПАРНАСу, "Другой России", "РотФронту", "Родине - Здравому смыслу" - не было дано регистрации, - отмечается в докладе. - Так же, как и прежде, проправительственные партии пользовались непропорциональным доступом к СМИ и злоупотребляли административным ресурсом, что опять создало неконкурентную выборную среду".

Озабоченность правозащитников в 2011 году вызывали и такие события в России, как продолжающиеся нападения на активистов правозащитного движения, особенно на тех, кто работает на Северном Кавказе, ход расследований убийств известных журналистов, в том числе Анны Политковской и Натальи Эстемировой, совершения преступлений из чувства ненависти.

"Насилие в отношении правозащитников продолжается, и климат для работы организаций и активистов в сфере гражданского общества остается враждебным, - констатирует организация. - Безнаказанность в связи с насилием и убийствами активистов на Северном Кавказе остается чудовищной, а сотрудничество России с международными правозащитными организациями кажется поверхностным".

Кроме того, правозащитники указывают на факты изъятия собственности и выселения в связи с подготовкой к Олимпиаде в Сочи.