Президент РФ Дмитрий Медведев проведет в пятницу в Кремле заседание Госсовета, посвященное развитию политической системы России
Вести
Президент РФ Дмитрий Медведев проведет в пятницу в Кремле заседание Госсовета, посвященное развитию политической системы России. Этот вопрос будет впервые обсуждаться на таком уровне и в таком составе - с участием руководителей всех политических партий страны, в том числе непарламентских, глав российских регионов и федерального руководства. Всем представителям партий дадут высказаться. СМИ уже назвали предстоящее заседание "днем жалоб и предложений".

На встрече в минувшую субботу с лидерами партий, представленных в Госдуме, Медведев сообщил, что намерен обсудить на этом заседании "все аспекты развития политической системы - политических институтов, партийных институтов, партийной демократии, местного самоуправления, судебной и правоохранительной систем, потому что все это обнимается понятием "политическая система".

- Медведев предложил 10 пунктов изменений, связанных с выборами и функционированием парламентов
- Что партии предложат на Госсовете
- Всем неожиданно понравились инициативы президента

О проведении такого Госсовета президента просили коммунисты на встрече 24 октября, состоявшейся после демарша парламентской оппозиции, заявившей о фальсификациях на выборах. Напомним, протестный демарш предприняли КПРФ, ЛДПР и эсеры, которые 14 октября покинули зал заседаний Госдумы в знак протеста против результатов выборов. Они потребовали разбирательства с ситуацией и вмешательства президента Медведева. Госсовет по идее должен поставить окончательную точку в этом конфликте, а также обозначить пути развития политической системы страны.

Многих оппозиционеров не устраивает участие губернаторов в политическом процессе. Коммунисты и либерал-демократы предлагают вернуть прежний порядок назначения губернаторов - без участия партии: при нынешнем губернаторы заинтересованы в победе партии, которая их выдвинула. Жириновцы готовы идти еще дальше - исключить из этой процедуры региональный парламент. А "Правое дело" выступает за прямые выборы глав Москвы и Санкт-Петербурга, пишут "Ведомости".

Скорее всего, оппозиция вряд ли может рассчитывать на то, что ее предложения будут встречены на ура. По крайней мере, единороссы готовы доказывать низкую эффективность оппонентов прямо на заседании Госсовета.

В среду секретарь президиума генсовета "Единой России" Вячеслав Володин с видимым удовольствием сообщил о том, что по итогам октябрьских выборов в суды поступило лишь 48 исковых заявлений, в то время как представители оппозиции говорили о тысячах нарушений. После демарша в Думе оппозиционные партии пообещали "завалить судебные органы заявлениями о многочисленных нарушениях" как в ходе самой кампании, так и в процессе подсчета голосов. Глава ЦИКа констатировал: число заявлений о зафиксированных нарушениях является ничтожным, чтобы ставить под сомнение результаты голосования. Отсутствие исков по итогам последних региональных выборов действительно может дать серьезный козырь единороссам против оппозиции.

Таким образом, тема "массовых фальсификаций" оказалась дискредитирована накануне "политического" заседания Госсовета, на котором лидеры парламентского меньшинства обещали высказать недовольство российской избирательной системой, и менее чем за два месяца до мартовских выборов.

Медведев предложил 10 пунктов изменений, связанных с выборами и функционированием парламентов

Глава государства отметил, что в ходе встреч с руководителями парламентских партий он регулярно обсуждает тему политической системы, в том числе "проблемы, которые стоят в регионах при исполнении соответствующего законодательства, тему выборов". "Очень неплохо, если мы сможем обсудить все это в присутствии руководителей субъектов Федерации", - сказал Медведев.

Как ожидается, с основным докладом на заседании Госсовета в пятницу выступит руководитель одной из рабочих групп этого органа, губернатор Калининградской области Георгий Боос.

Ряд инициатив по развитию политической системы Медведев сформулировал в Послании Федеральному Собранию осенью прошлого года. Многие из этих инициатив уже одобрены парламентом. Выступая 12 ноября 2009 года с Посланием к парламенту, Медведев предложил 10 пунктов изменений, связанных с выборами и функционированием парламентов.

В частности, президент предложил ввести единый критерий установления численности депутатов органов законодательной власти субъектов РФ; он подчеркнул, что все партии, представленные в региональных парламентах, должны получить возможность формировать фракции, а партии, за которые на региональных выборах проголосовало более 5% избирателей, должны получить гарантии представительства в законодательном органе субъекта Федерации.

Глава государства также заявил, что партии, не представленные в Госдуме, но имеющие фракции в законодательных собраниях субъектов Федерации, следует освободить от сбора подписей для участия в региональных выборах в соответствующих регионах, а в перспективе нужно вообще отказаться от сбора подписей как метода допуска партии к выборам.

Медведев, кроме того, подчеркнул, что необходимо навести порядок с досрочным голосованием на местных выборах. Он также рекомендовал во всех субъектах РФ принять законы о гарантиях равного освещения в СМИ деятельности партий, представленных в региональных парламентах.

Недавно Медведев внес в Госдуму законопроект, который касается изменения численности региональных парламентов (она будет поставлена в зависимость от численности населения в субъектах РФ). На прошлой неделе Медведев сообщил, что в ближайшее время "будут подготовлены и другие законопроекты, касающиеся, прежде всего, вопросов местного самоуправления, укрепления демократии на региональном и местном уровнях".

Что предложат на Госсовете партии: объединение регионов и "Акт исторического примирения"

К предстоящему в пятницу заседанию Госсовета предложения представили лидеры всех семи зарегистрированных в РФ партий. Стоит отметить, что предложения партий представлены будут в анонимной форме: в тексте нет указаний на то, от кого исходит та или иная политическая инициатива, сообщает "Независимая газета". Правда, большинство из них уже были озвучены еще до заседания Госсовета.

Так, председатель Высшего совета "Единой России", спикер Госдумы Борис Грызлов в четверг обнародовал сенсационную инициативу по объединению регионов. Лидер партии власти сообщил, что намерен поставить вопрос об объединении дотационных территорий с самодостаточными субъектами РФ. "Надо либо менять подходы к работе в этих (финансово слабых) субъектах, либо объединяться с другими, для того чтобы территория была самодостаточной", - заявил он.

Грызлов намерен также поднять вопрос унификации ряда важных названий. Речь, например, идет о "президентах", "губернаторах" - "мое мнение, что в названиях глав субъектов Федерации должна быть унификация, то есть все главы должны называться одинаково, и это именно "глава субъекта Федерации", сказал спикер.

Он также намерен говорить об упразднении двухпалатных региональных парламентов - везде, кроме Федерального Собрания РФ, парламенты, по его мнению, должны быть однопалатными.

Коммунисты хотели бы услышать в ходе заседания Госсовета, прежде всего, выражение четкой позиции по совершенствованию избирательного процесса. Как заявил первый зампред ЦК КПРФ, вице-спикер Госдумы Иван Мельников, коммунисты давно направили в Кремль свои предложения из нескольких блоков.

"В первом блоке мы указываем на крупные болевые точки в законодательной базе, а также сформулировали конкретные предложения для принятия нового закона "О гарантиях оппозиционной деятельности", - отметил Мельников. Он сообщил, что здесь же КПРФ высказала свои предложения о переходе на пропорциональную систему выборов в региональные парламенты, а также корректировке законов по выборам глав регионов.

"Мы также предлагаем ввести запрет на то, чтобы партийные списки в регионах возглавляли действующие губернаторы, играющие роль так называемых "паровозов", - подчеркнул Мельников. Он отметил, что во втором блоке предложений содержатся более детальные инициативы КПРФ по технической стороне проведения предвыборных кампаний и единого дня голосования. Третий блок предложений КПРФ, по его словам, можно озаглавить как "атмосфера в политической системе".

Лидер ЛДПР, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский на заседании Госсовета намерен инициировать подписание "Акта исторического примирения". "Давайте простим всех наших предков за все их ошибки и будем им благодарны за ту страну, в которой мы живем сегодня. Давайте смиримся с тем, что не все нам удалось, и не все наши мечты реализовались. Давайте вновь соединим живой тканью истории три России: царскую, советскую и демократическую", - такой призыв содержится в Акте.

Ранее, на встрече президента РФ с лидерами парламентских партий Жириновский представил набор инициатив по модернизации политической системы. Вице-спикер Госдумы, в частности, предложил ограничить срок пребывания у власти для глав регионов, а также внести коррективы в работу избирательной системы. Он также считает целесообразным отменить возможность снятия кандидата с предвыборной кампании по решению суда. Развитию политической системы, по мнению лидера ЛДПР, должна способствовать и ротация руководителей на высших постах.

Как сообщили в пресс-службе фракции ЛДПР в Госдуме, партия также выступает за сокращение числа субъектов РФ, прямое назначение руководителя субъекта РФ президентом без утверждения парламентом, автоматическую регистрацию кандидатов от парламентских партий на выборах любого уровня, отмену досрочного голосования, голосования по открепительным удостоверениям, голосования на дому. Кроме того, ЛДПР предлагает проводить выборы депутатов всех уровней только по партийным спискам, законодательно ограничить верхний предел получения голосов одной партией до 40%.

Как сообщил руководитель фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Николай Левичев, доклад о совершенствовании политической системы, тезисы которого на заседании Госсовета представит губернатор Боос, по его данным, содержит 50 страниц и состоит из трех разделов.

"В первом разделе описывается процесс становления нынешней политической системы, во втором представлен анализ, в том числе дан зарубежный опыт политического строительства, и третий раздел содержит конкретные оценки, предложения по совершенствованию политической системы России", - сказал Левичев.

Как считает представитель "Справедливой России", речь на Госсовете пойдет о "более тонкой настройке политической системы". По утверждению Левичева, безусловно, участники Госсовета будут говорить о необходимости прозрачности выборов, сокращении возможностей для их фальсификаций.

В свою очередь, лидер партии "Патриоты России" Геннадий Семигин заявил, что на заседании Госсовета внесет предложения по совершенствованию избирательного законодательства. В их числе - отмена сбора подписей для не представленных в Госдуме партий на выборах всех уровней уже в нынешнем году.

Кроме того, считает лидер партии "Патриоты России", необходимо "гарантировать освещение деятельности не только парламентских, но и не представленных в парламенте политических партий в федеральных и региональных СМИ".

Семигин добавил: "Мы будем настаивать на том, чтобы проводить выборы в представительные органы власти субъектов РФ только по партийным спискам, а на муниципальном уровне оставить смешанную систему, то есть в том числе и выборы независимых депутатов по одномандатным округам".

Представители партий "Яблоко" и "Правое дело" на заседании Госсовета планируют говорить о необходимости реформ.

"Нынешняя политическая система неадекватна требованиям сегодняшнего дня, и реформа политической системы необходима", - сказал сопредседатель партии "Правое дело" Леонид Гозман. По его словам, взгляды руководства "Правого дела" "абсолютно совпадают с тем, о необходимости чего говорил президент.

В свою очередь, Борис Надеждин, входящий в руководство "Правого дела", сказал, что, на его взгляд, "в плане избирательного законодательства в последнее время впервые с 2001 года тренд пошел в сторону увеличения конкурентности". "И у меня есть большое желание, чтобы губернаторы полюбили пожелания президента и после Госсовета отправились к себе их реализовывать", - добавил Надеждин.

Между тем лидер "Яблока" Сергей Митрохин сказал, что от Госсовета "яблочники" ждут возможности высказать свою позицию и быть услышанными.

"Нынешняя политическая система несовместима с призывами к модернизации, поскольку порождает в высшей степени монополизм одной партии и одного класса - чиновников. Чтобы создать реальные, а не декларативные условия для модернизации, эта система должна быть реформирована", - считает Митрохин.

В частности, по его мнению, "необходимо жесткое разделение власти и бизнеса, отмена цензуры, ликвидация любых видов дискриминации непарламентских партий, создание системы контроля разделения властей".