Московские коммунисты завалят суды исками. Городской Думе осталось недолго, предчувствуют они
RTV International
Во вторник Коммунистическая партия Российской Федерации (КПРФ) подает первые иски в в районные суды по поводу нарушений, допущенных, полагают коммунисты, при выборах в Московскую городскую думу. Во вторник будут поданы иски по поводу семи избирательных участков, расположенных в муниципальном районе "Хорошево-Мневники" Северо-Западного административного округа Москвы. Об этом в агентстве "Интерфакс" заявил первый заместитель председателя ЦК КПРФ Иван Мельников.

Коммунисты зафиксировали нарушения на 953 из 3000 избирательных участков Москвы. Там обнаружены расхождения между данными, указанными в копиях протоколов, и данными, занесенными в государственную автоматизированную систему (ГАС) "Выборы".

"Главное, что можно увидеть, - это существенное отличие результатов у партии "Единая Россия", естественно, в сторону увеличения", - отметил Иван Мельников.

По его данным, немало образовалось и "мертвых душ": "Наши товарищи обошли дома, жители которых голосовали на этом участке, и получили от них заявления, что они на самом деле в выборах не принимали участия, хотя они зафиксированы как проголосовавшие", - рассказал он.

Материалами компартии уже заинтересовался следственный комитет при Зюзинской межрайонной прокуратуре Москвы, сообщил первый зампред ЦК КПРФ: следователь очень серьезно отнесся к предъявленным ему фактам, и по ним уже идет разбирательство.

А в Центральном административном округе цифры, предъявленные избирательными комиссиями, выглядят абсурдными: например, на избирательном участке № 160 явка избирателей составила 18%, в то время как на соседнем 161-м - превысила 94%. И если на 160-м участке за "Единую Россию" проголосовало 32% избирателей и за КПРФ - 28%, то на соседнем 161-м "Единую Россию" поддержали 78% граждан, коммунистов же - всего 2,8%.

По мнению Мельникова, "при нормальном голосовании "Единая Россия" получила бы 45%, а КПРФ - около 30%".

Первый секретарь Московского городского комитета КПРФ Владимир Улас полагает, что фальсификации вызваны отчаянным стремлением партии власти всеми правдами и неправдами удержать руководящие позиции в Москве: "В период выборов показать, что "Единая Россия" теряет позиции, и не где-нибудь, а в столице - самом крупном регионе, самом образованном, самом культурном, самом знаковом - для них смерти подобно", - заявил он.

Всего более 900 исков будет направлено в районные суды - каждую неделю будет приходить по 10 заявлений. Запланировано и более 40 обращений в следственные органы по 216 выявленным фактам. Из них обращения о 45 фактах уже получены следственными органами, уточнил Мельников.

"Задача-максимум - нужно признать эти выборы полностью фальсифицированными и отменить результаты выборов в Москве... Нужно доказать, что выборы фальсифицированы на огромном количестве участков, и, конечно, наша задача - чтобы конкретные физические лица, которые занимались фальсификацией, были наказаны в уголовном и административном порядке", - цитирует его РИА "Новости".

"Сколько будет эта Мосгордума, столько и будет звучать тема этих выборов, а у меня есть такое впечатление, что этот состав Мосгордумы - он до конца полномочий не доработает. Может быть, два-три года", - заявил Мельников.

Кроме того, коммунисты спешат получить конкретные результаты от следственных и судебных инстанций хотя бы по ряду исков к марту. Цель - накануне местных выборов, которые назначены на это время в ряде других регионов России, распространить эту информацию для устрашения председателей местных избирательных комиссий, которые должны будут задуматься об угрозе административной или даже уголовной ответственности за фальсификацию итогов выборов.

Глава московских коммунистов Владимир Улас добавил: "Наша задача - вскрыть систему, выявить организаторов (фальсификаций) для общества и наказать, иначе механизм выборов будет полностью дискредитирован". Он также подчеркнул: "масштабы фальсификаций были настолько огромны, что говорить о результатах голосования - абсолютно бессмысленно".

Напомним, по итогам выборов в Мосгордуму, которые состоялись 11 октября, в городской парламент прошли лишь две партии: "Единая Россия", которая получила 32 мандата из 35, и КПРФ, которой достались три места.