Спецслужбам избранных тоталитарных государств негласно дано добро действовать на территории России
lovehkfilm.com
Зафиксирован уже не один инцидент, когда спецслужбы избранных государств без юридических оснований преследовали на территории РФ граждан, неугодных у себя на родине. Интернет-журнал ej.ru считает, что некоторым негласно дано право действовать на территории России. Причем действовать порой чрезвычайно активно: случай с северокорейцем Джонг Кум Чоном, о котором ранее рассказывала "Российская газета", временами напоминает голливудский боевик. Но не у всех таких историй есть хеппи-энд: гражданину Узбекистана Махаммадсолиху Абутову не повезло так, как корейцу.

Джонг в итоге смог легализоваться на территории России - для чего ему в буквальном смысле пришлось уходить от погони, которую вели его соотечественники. А вот Абутов в настоящее время, по данным прессы, сидит в следственном изоляторе в подмосковном Можайске.

Случай Абутова

В июне прошлого года в Красногорске, Московской области, был задержан и доставлен в милицию гражданин Узбекистана Махаммадсолих Абутов, 37 лет. Примечательно, что задержали его не красногорские милиционеры, а приехавшие в Россию узбекские милиционеры - старший оперуполномоченный Ходжелийского РОВД майор Атабай Давлетов и оперуполномоченный Турткульского РОВД лейтенант Юнусбек Саманов.

На каком основании эти иностранцы проводили собственные полицейские мероприятия на территории России непонятно, указывает ej.ru. Документы о самоуправстве зарубежных милиционеров собрал комитет "Гражданское содействие", в распоряжении которого оказалось письмо зам. начальника ГУВД Московской области полковника милиции В.М.Рогова исполняющему обязанности начальника 12 отдела управления "Р" департамента Уголовного розыска МВД РФ полковнику милиции Ю.В.Маслову.

В этом письме один полковник сообщает другому, что в межгосударственном розыске Абутов не значится и что проводимые узбекской милицией оперативно-розыскные мероприятия с московской областной милицией не согласовывались. Тем не менее, следуя служебным инструкциям, задержанного доставили сначала в прокуратуру, а затем - в изолятор временного содержания. Позже Абутова перевели в следственный изолятор в Можайске, где он и находится до сих пор.

Случай Джонга

Намного более напряженно развивалась история не пожелавшего сдаваться соотечественникам северокорейца Джонг Кум Чона, который приехал в Россию девять лет назад, чтобы работать на стройке. Скверные условия труда и мизерная зарплата побудили его покинуть земляков и зажить самостоятельно. Последние шесть лет он жил вместе с россиянкой Анной Анатольевной Никаноровой, их сыну Антону уже три с половиной года.

В апреле 2007 года Джонг Кум Чон решил легализоваться и подал ходатайство в Федеральную миграционную службу (ФМС) России о предоставлении ему статуса беженца. Подстраховавшись, он подал также в Представительство Управления Верховного комиссара по делам беженцев (УВКБ) ООН заявление о международной защите, поскольку Северная Корея известна как страна, в которой грубо нарушаются права человека. Однако его желание жить по закону натолкнулось на серьезное противодействие.

2 ноября прошлого года по приглашению УФМС по Московской области Джонг Кум Чон явился к 12 часам дня в приемную по ул. Пятницкой, дом 2, имея при себе свидетельство ФМС России о рассмотрении ходатайства о предоставлении ему статуса беженца и удостоверение УВКБ ООН, подтверждающее его регистрацию в этой структуре. Из приемной он сразу же позвонил жене и сообщил, что его просили полчаса подождать. С этого момента жена больше не получала от него никаких известий.

Утром 3 ноября она обратилась в УВКБ ООН и Комитет "Гражданское содействие" и сообщила, что Джонг Кум Чон до сих пор не вернулся домой. Делом о похищении корейца занялся также уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин.

Далее события развивались в стиле остросюжетного голливудского боевика. 9 ноября Джонг Кум Чон связался по телефону с женой. Он позвонил своему другу и передал номер сотового телефона, по которому с ним можно было связаться. Когда Анна Никанорова позвонила, то оказалось, что Джонга передали в руки сотрудников северокорейских спецслужб. Потом его доставили в аэропорт Внуково и под чужим именем вывезли в Хабаровск. Джонг Кум Чон понял, что его хотят переправить обратно в Северную Корею.

В Хабаровске он бежал, выбравшись из окна четвертого этажа. Ни денег, ни документов у него не было. Каким-то образом он сумел добраться до Владивостока, в пригороде которого и обосновался. Здесь его приютили супруги Валерий и Людмила Зайдулины из Артема, разрешили воспользоваться телефоном.

Джонг просил жену немедленно предпринять что-нибудь для его спасения. Анна Никанорова обратилась в Комитет "Гражданское содействие", где ей помогли написать обращение к Уполномоченному по правам человека при Президенте РФ Владимиру Лукину с просьбой обратиться в прокуратуру РФ. В обращении подчеркивалось, что его судьба должна решаться в соответствии с законами Российской Федерации.

16 ноября во Владивосток из Москвы прибыла небольшая группа, состоявшая из сотрудников фонда "Гражданская инициатива" и супруги беглеца. Московские гости поехали в краевое УФМС, оформлять документы Джонга Кум Чона. И тут дом Зайдулиных неожиданно стал объектом пристального внимания правоохранительных органов.

"Вначале пришел незнакомый мне участковый, - рассказал "Российской газете" Валерий Зайдулин. - Покрутился, посмотрел, ушел. Некоторое время спустя появился снова, в сопровождении еще одного милиционера, и начали нести какуюто чепуху: мол, у тебя тут узбеки какие-то работали, что за люди, откуда? Когда я им сказал, что никаких узбеков не было, они попытались проникнуть в дом. Я их без ордера на обыск не пустил. Они уехали. Спустя некоторое время приехали оперативники и забрали в отделение жену вместе с нашей четырехлетней малышкой".

Встревоженный происходящим Валерий позвонил представителям уполномоченного по правам человека и рассказал, что обстановка с северокорейским беженцем накаляется. Четверо прибывших из Москвы и сотрудники аппарата уполномоченного по правам человека в Приморском крае на двух машинах срочно выехали за Джонгом Кум Чоном.

Недалеко от дома Валерия и Людмилы они заметили джип, в котором сидели корейцы. Валерий и жена Кум Чона Анна быстро вывели Джонга из дома и посадили его в одну из машин. Как только машины тронулись с места, за ними двинулись уже два джипа с корейцами. Началась гонка, в которой, как с восторгом рассказывают правозащитники из "Гражданского содействия", сотрудники аппарата Уполномоченного проявили удивительную изобретательность и совершенное искусство вождения. Машину с Джонгом пропустили вперед, а вторая, заметая следы, стала по сопкам уводить преследователей в ложном направлении. Джипы отстали только во Владивостоке.

Эта почти детективная история завершилась по-голливудски счастливым концом. Людмилу с дочерью отпустили, всем удалось добраться до УФМС, где Джонгу оформили документ, удостоверяющий личность. ГУВД Владивостока выделило ему охрану. Затем Джонг Кум-Чон и его жена были доставлены в безопасное место.