нанимая рабочих из Северной Кореи, Россия укрепляет мощь режима Ким Чен Ира
Архив NEWSru.com
Россия нанимает тысячи рабочих из Северной Кореи, а контрабандный труд используется таким образом, что диктаторский режим Ким Чен Ира получает значительные финансовые поступления. Об этом пишет издание The Wall Street Journal, причем автором статьи является спецпосланник президента Буша по правам человека в КНДР Джей Лефковиц.

Как выразился Лефковиц, страны, которые действуют подобным образом, "льют воду на мельницу Пхеньяна". На свое государство за границей работают примерно 10-15 тысяч граждан КНДР. По сообщениям из этой страны, соглашения о поставке рабочей силы существуют между КНДР и организациями не только в России, но и в Чехии, Монголии, Польше, Саудовской Аравии, Ливии и Анголе. Неизвестно, сколько валюты приносят Пхеньяну эти соглашения, но можно предположить, что сумма значительна, учитывая количество рабочих, пишет издание. Не известно ни одного случая, когда рабочие из КНДР получали бы зарплату напрямую. Деньги идут корейскому руководству, и их тратят явно не на улучшение жизни жителей страны, а на что угодно, вплоть до ядерного оружия. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

Россия несомненно остается самым большим рынком для северокорейской рабочей силы, несмотря на то, что страна поддержала резолюции Совбеза ООН. Напомним, мировое сообщество все более сходится в том, что поведение Северной Кореи неприемлемо. В прошлом году ООН трижды осудила опасное и негуманное поведение КНДР. В ноябре комитет Генеральной Ассамблеи по правам человека проголосовал 91 голосом против 21 за то, чтобы выразить озабоченность жестокостью режима в отношении собственного населения. Совет Безопасности голосовал за осуждение северокорейской ракетной программы и испытаний ядерного оружия. Октябрьская резолюция призывает государства ООН заморозить финансовые активы тех, кто содействует программе ядерных вооружений КНДР. Россия за эти резолюции голосовала.

Условия "социалистического рая"

В сибирских лагерях в районе Хабаровска бригады рабочих из КНДР заготавливают российский лес. Когда-то эти бригады состояли из северокорейских заключенных и людей, которых правительство КНДР считало нелояльными. Сегодня условия в КНДР настолько тяжелы, что рабочие добровольно отправляются в такие трудовые командировки. Однако, поскольку с рабочими не расплачиваются напрямую, значительная часть заработанных средств попадает в казну Ким Чен Ира. Несмотря на обещание денег, рабочим платят купонами, которые не имеют большой ценности. Эта практика противоречит протоколу ООН, запрещающему торговлю людьми, участницей которого является и Россия.

Тот факт, что граждане КНДР охотно вызываются выполнять подобную работу, свидетельствует, как плохо им живется в "социалистическом раю". Несмотря на то, что получить доступ на эти рабочие объекты трудно, несколько недавних докладов показывают, что с рабочими обращаются как с заключенными, а пища и кров, которые они получают, едва восполняют минимальные потребности.

Рабочий день может длиться 17 часов, даже если температура воздуха опускается до 40 градусов ниже нуля. Несчастные случаи на таких производствах также не редкость, а за пределами лагеря получать медицинскую помощь запрещено. Выходные дни, напротив, являются редкостью - в общей сложности их наберется неделя за год, при этом рабочие не имеют права покидать районы лагерей и общаться с местным населением. Попросить помощи и пожаловаться местным властям они тоже не могут, поскольку находятся под контролем сотрудников северокорейских спецслужб. Имеются также сообщения о пытках и казнях.

Корейцы работают под портретами Ким Чен Ира и дважды в неделю подвергаются идеологической обработке на собраниях.