Россия испытала в Сирии 162 образца нового оружия, доложил Шойгу
Министерство обороны Российской Федерации
В ходе боевых действий в Сирии Вооруженными силами России апробированы 162 образца современного и модернизированного вооружения, сообщил в среду глава военного ведомства Сергей Шойгу. Среди них - новейшие авиационные комплексы Су-30СМ и Су-34, вертолеты Ми-28Н и Ка-52, заявил он, выступая на заседании Госдумы в рамках "правительственного часа", сообщает сайт Минобороны РФ.

По словам Шойгу, тактические характеристики подтвердили высокоточные боеприпасы, крылатые ракеты морского базирования, впервые применявшиеся в боевых условиях. "В результате мы значительно повысили качество техники, что гарантирует надежность ее применения в бою", - подчеркнул он.

В то же время Шойгу отметил, что 10 образцов показали неудовлетворительные результаты. "Какие-то из них, более того, несли опасность и угрозу тем, кто его применял", - заявил министр (цитата по "Интерфаксу").

Говоря о применении ВС РФ в САР, Шойгу отметил, что российская авиация совершила 1760 вылетов, нанесено 5682 удара по инфраструктуре террористов: ликвидировано 40 тренировочных лагерей, 475 пунктов управления, 45 заводов и мастерских по производству боеприпасов". "Уничтожено 3119 боевиков, в их числе 26 полевых командиров", - сообщил он.

По словам министра, боевой опыт в Сирии получили 86% летного состава ВКС России, в том числе 75% экипажей дальней, 79% оперативно-тактической, 88% военно-транспортной и 89% армейской авиации.

Показали высокую эффективность силы специальных операций и подразделения специального назначения. Они играют ключевую роль в ликвидации главарей террористов, уничтожении критически важных объектов противника, корректируют удары нашей авиации, отметил министр.

Шойгу напомнил депутатам о первой совместной операции, проведенной ВКС России и ВВС Турции в Сирии. Напомним, что этот опыт прошел не слишком гладко. Во время операции российская авиация, выполняя боевую задачу, по ошибке нанесла удар по военным Турции, убив трех человек и еще 11 ранив. Президент РФ принес турецким коллегам свои извинения, после чего конфликт, как сообщалось, сочли исчерпанным.

Шойгу также отметил, что основные задачи, поставленные президентом перед началом российской военной операции в САР, выполнены. Решен ряд геополитических задач, нанесен существенный ущерб международным террористическим организациям, предотвращен распад сирийского государства, практически остановлены гражданская война и попытки смены власти, управляемые из-за рубежа, прервана цепь цветных революций, тиражируемых на Ближнем Востоке и в Африке.

Главным событием прошлого года Шойгу назвал освобождение Алеппо. "Эта победа имеет не только военное, но и важнейшее политическое значение для всей страны", - заявил он. Также глава Минобороны сообщил, что всего с начала 2017 года от боевиков в Сирии было освобождено 53 населенных пункта. В районе Алеппо правительственными войсками взят под контроль 41 населенный пункт.

Военная операция России в Сирии началась в конце сентября 2015 года. В ней принимали участие многоцелевые истребители Су-30СМ и Су-35, модернизированные фронтовые бомбардировщики Су-24 и штурмовики Су-25, истребители-бомбардировщики Су-34, а также палубные самолеты Су-33 и МиГ-29К/КУБ, два из которых разбились в Средиземном море. Несмотря на этот и другие инциденты в РФ заявили, что операция в САР повысила спрос на российское оружие у иностранных заказчиков.

Кроме того, в Сирии применялись российские многоцелевые и ударные вертолеты, включая Ми-28Н и Ка-52, для разведки и мониторинга обстановки использовались беспилотники. Удары ракетами комплекса "Калибр" по боевикам в Сирии наносили как надводные корабли, так и подлодки ВМФ России, а роботов семейства "Уран" военные использовали при разминировании.

Власти России не скрывают, что рассматривают Сирию как полигон для тренировки и обучения российских военных. В середине декабря 2015 года, во время ежегодной большой пресс-конференции, президент РФ Владимир Путин, говоря о военной операции в САР, отмечал, что "лучшего учения трудно себе представить". "Поэтому мы в принципе достаточно долго можем там тренироваться без существенного ущерба для нашего бюджета", - заявил он.

В мае 2016 года Путин сообщил, что в ходе военной операции в Сирии были наглядно продемонстрированы эффективность и качество российского оружия. "ВКС и Военно-морской флот это наилучшим образом нам показали", - отметил президент.

6 января 2017 года глава Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов объявил, что Россия приступает к сокращению своей группировки в Сирии в соответствии с решением президента РФ Владимира Путина.