При разминировании Алеппо найдены боеприпасы производства США, Германии и Болгарии
Global Look Press
Российские саперы, проводящие разминирование освобожденных от боевиков территорий сирийского города Алеппо, обнаружили семь больших и десятки мелких складов с оружием, в одном из которых находились боеприпасы, произведенные в западных странах, в том числе Германии, США, Болгарии. Об этом в эфире "Вестей" сообщил командир группы разминирования международного противоминного центра Вооруженных сил РФ Иван Громов.

"Саперы, зайдя в один из кварталов, обнаружили, можно сказать, не склад, а целый арсенал боеприпасов. Здесь представлены боеприпасы для стрелкового оружия крупнокалиберного, заканчивая реактивными снарядами для установок "Град". Снаряды немецкие, американские, производства Болгарии", - сказал он.

Ранее об обнаружении в Алеппо склада боеприпасов с болгарским вооружением сообщали болгарские СМИ. Так, телеканал Nova TV 13 декабря передавал, что на складе, принадлежащем экстремистской организации "Джабхат-ан-Нусра" (запрещена в России), было найдено более двух миллионов снарядов и четыре тысячи ракет для "Градов". Боеприпасы были произведены на Вазовском машиностроительном заводе в болгарском Сопоте. Они попали в Сирию, несмотря на запрет на экспорт вооружения в эту страну.

Ранее во вторник, 28 декабря, Министерство обороны отчиталось о работе саперов в Алеппо. По данным ведомства, за прошедшие сутки военные очистили от взрывоопасных предметов четыре школы, девять мечетей и один детский сад, а всего с 5 декабря разминировали территорию общей площадью 966 гектаров.

Передовой отряд российских саперов прибыл на авиабазу "Хмеймим" в Сирии 3 декабря. Туда были направлены наиболее подготовленные специалисты с опытом подобных операций, в том числе в Пальмире. В состав отряда вошло кинологическое подразделение. В Генштабе ВС РФ уточняли, что в разминировании Алеппо будет задействовано в общей сложности более 200 военнослужащих и почти 50 единиц военной и специальной техники.

Город Алеппо был освобожден от боевиков 22 декабря. В Дамаске назвали освобождение города важным стратегическим поворотом в борьбе с терроризмом.