Заместителя директора ФСБ Вячеслава Ушакова могли уволить за "нескромный" юбилей и подозрения в коррупции
Первый канал
Заместителя директора ФСБ Вячеслава Ушакова могли уволить за "нескромный" юбилей и подозрения в коррупции. Как рассказал в эфире "Русской службе новостей" слушатель Анатолий, знакомый с ситуацией, 28 января чиновник широко отметил свое 60-летие, на которое ушло 100 тысяч долларов.

"Ушаков на Рублевке отметил свой юбилей. Был концерт на 100 тысяч долларов, со всеми артистами, цирк приехал с животными. Где-то, видимо, в Барвихе либо где-то там отмечал. И это сподвигло - под благовидным предлогом человека "ушли". Мог бы скромно отметить юбилей и уйти на пенсию", - рассказал Анатолий.

Экс-префект Северного округа Москвы Олег Митволь рассказал радиостанции некоторые подробности о праздновании юбилея. По его словам, праздник проводился в ресторане "Ветерок" в Горках-2. Митволь пояснил, что сам не был на юбилее, но его коллеги, которые там присутствовали, "были восхищены уровнем дня рождения".

"Говорят, там начиная от дрессировщиков и заканчивая Аллой Борисовной - все было на уровне", - отметил Митволь. Впрочем, сама певица Алла Пугачева опровергла факт своего участия в праздновании юбилея чиновника. Зато представители ресторана подтвердили, что юбилей чиновник праздновал 29 января и что на нем выступала Пугачева, а вот про животных там не вспомнили. Также в заведении рассказали, что стоимость закрытия ресторана на спецобслуживание составляет 2 млн рублей.

Еще один слушатель "РСН" Дмитрий, лично знакомый с Ушаковым, сообщил, напротив, что экс-заместитель директора ФСБ производит впечатление человека "без понтов". "Мы общались в приватных встречах с Ушаковым: нормальный человек, без понтов, без выпендрежа. Да, был день рождения, я краем знаю, но чтобы там был цирк - такого не было", - отметил он.

Между тем источник в ФСБ рассказал также, что скромность вообще не была свойственна Ушакову. "У него хобби - охота на белых носорогов. Я видел фотографии, где он стоит у убитого жирафа и белого носорога", - рассказал он.

По словам источника, Вячеслав Ушаков был "одним из самых коррумпированных чиновников". "Сейчас у многих сотрудников, появилась надежда, что с коррупцией будет покончено", - уточнил он. Начали всплывать даже подробности личной жизни Ушакова. По данным источника, он якобы недавно женился на 24-летней девушке.

Стоит отметить, что в декларации о доходах за 2009 год на сайте ФСБ Ушаков указал, что за этот период заработал почти 3,5 млн рублей, имеет два земельных участка (один в собственности, другой в аренде) и один жилой дом. Ни о его супруге, ни о его двух дочерях речи не идет.

Однако "Новая газета" выяснила, что они едва ли не лучше обеспечены, чем их отец. Младшая дочь окончила лицей в Петрозаводске, а затем Академию народного хозяйства при Правительстве РФ. Сейчас она соучредитель ООО "Айгерс" (компания имеет свой кинотеатр, а также сдает в аренду торговые площади в "Шереметьеве"). У нее в собственности Mercedes.

Старшая дочь Ушаковых вышла замуж за предпринимателя Руслана, училась в Академии ФСБ, а теперь успешная бизнес-леди. Ее фамилию можно увидеть в числе учредителей торгового дома "Аризо", ООО "Юника МС" (производство и продажа отделочных материалов), ЗАО "Платон Сервис", ООО "Айгерс" и "Центра досуга молодежи" (офис на территории Центрального аэровокзала).

Кроме того, дочь вместе с отцом учредили некоммерческое партнерство индивидуальных застройщиков "Пекин" (управление недвижимым имуществом) по адресу: "Горки-2" УМТО ФСБ РФ, участок № 51. Помимо Ушаковых, в число учредителей "Пекина" вошли налоговик Борис Король и два москвича - Умарпаша Ханалиев и Хаммят Сулейманов. Передвигается она на Volvo.

Напомним, что ранее в прессе появилась версия, согласно которой причиной увольнения Ушакова стала "война компроматов". Одни утверждают,что Ушакова уволили потому, что он допустил утечку в СМИ информации о крышевании подмосковной прокуратурой сети нелегальных казино. Дмитрий Медведев потребовал, чтобы следствие по подобным резонансным делам "шло тихо".

Другие настаивают, что он платился за то, что не докладывал о некоторых своих контактах руководству и был вовлечен в коммерческую деятельность. Как, в свою очередь, заявил человек, близкий к администрации президента, претензии к нему возникли, вероятно, в последние две недели. Еще в начале февраля никакой угрозы увольнения не было.

Некоторые эксперты связывают отставку с грядущими кадровыми перестановками в силовых структурах в преддверии парламентских и президентских выборов.

Куршевель и день рождения с цыганами: не все чиновники согласны жить скромнее

Стоит отметить, что высшее руководство страны призывает чиновников жить скромно, не выделяясь, чтобы не раздражать народ. В большинстве случаев разъяснительные беседы и угрозы увольнения дают результат. Так, на популярном у состоятельных русских курорте Куршевель в прошлом году произошла смена элит. Ранее появление там высокопоставленных российских чиновников вызвало недовольство президента, так что на этот раз никто из госслужащих на французском курорте не показался.

Перед новогодними каникулами президент еще раз напомнил чиновникам: "Тот, кто считает, что у него все хорошо, должен остаться в Куршевеле". Только сенатор от Брянской области Людмила Нарусова продолжила традицию российской элиты проводить новогодние каникулы на французском горнолыжном курорте, став фактически единственным российским политиком, который решился отдохнуть на этом курорте после замечания президента Дмитрия Медведева.

Людмила Нарусова, вдова Анатолия Собчака и мать Ксении Собчак, остановилась в самом дорогом отеле курорта Les Airelles Hotel De Charme. Неделя проживания в лучшем номере стоит около 14 млн рублей.

В прошлом году с шикарным юбилеем отличился также начальник ОБЭП Петроградского района Санкт-Петербурга Георгий Бедностин, который, несмотря на постоянные усилия министра МВД Рашида Нургалиева в области борьбы с коррупцией и призывы к своим подчиненным жить скромно, с размахом отметил 50-летие.

Торжество отмечалось на арендованном полковником фрегате "Благодать", где гостей развлекали цыгане и кордебалет. На Петровской набережной, где гостей Бедностина ждал фрегат, еще за час до торжества дежурили две машины ДПС Петроградского района. Начальника ОБЭП на празднике чествовали как персону первостепенной государственной значимости. В первом же тосте было объявлено, что произошло важное для всего Петербурга, Северо-Запада и страны событие - день рождения юбиляра.