Президент Дмитрий Медведев провел Всероссийское координационное совещание руководителей правоохранительных органов, поставив перед ними основные задачи и пригрозив увольнениями за вмешательство в дела следствия
Russia Today
Президент Дмитрий Медведев провел Всероссийское координационное совещание руководителей правоохранительных органов, поставив перед ними основные задачи и пригрозив увольнениями за вмешательство в дела следствия. В первую очередь, резкие заявления президента касались громкого дела о подпольном игорном бизнесе в Подмосковье, которое чуть не перессорило Следственный комитет и Генпрокуратуру.

Медведев пригрозил увольнением тем, кто до окончания расследования делает выводы о виновных и давит на следствие по делу об организации игорного бизнеса в Подмосковье. "Ни в коем случае нельзя делать выводы о виновности или невиновности людей до приговора суда, тем более давить на следствие, привлекая СМИ. Это недопустимо", - цитирует "Интерфакс" слова главы государства.

"Кто будет замечен за этим, будет уволен независимо от чинов и званий", - заявил глава государства. "Законы едины для всех, и те, кто их преступает, должны нести ответственность, независимо от занимаемой должности, где бы они ни работали: в прокуратуре, МВД, ФСБ, других государственных структурах", - подчеркнул Медведев.

- Медведев уволил замдиректора ФСБ Ушакова - одного из "людей Бортникова"
- Медведев потребовал Чайку отдельно отчитаться о таинственных владельцах "Домодедово"
- А правда, кто владелец? Анализ эксперта
- Президент призвал органы к согласованной работе в борьбе с террором
- Медведев: с криминалом надо жестко разбираться, а "не своих защищать"
- Подмосковный прокурор лишился работы. Его сгубил гламурный "человек, которого не было"

При этом следствие тоже должно идти строго в рамках закона и при соблюдении всех надзорных процедур. "Но идти тихо, спокойно, а результаты должны быть доложены общественности", - отметил Медведев и добавил для убедительности: "Надеюсь, все хорошо услышали".

Президент подчеркнул, что противодействие коррупции остается ключевой задачей МВД, органов прокуратуры, Следственного комитета и ФСБ. По его словам, антикоррупционная работа "должна быть продолжена в существенно более значительных масштабах". "Эту работу нужно вести, но делать это нужно последовательно, аккуратно, не создавая избыточного резонанса", - сказал Медведев.

Напомним, что у дела о нелегальном игорном бизнесе уже создан общественный резонанс, причем не в последнюю очередь из-за конфликта между Следственным комитетом и Генпрокуратурой. Первым в это дело вмешался замгенпрокурора Владимир Малиновский. Он отменил постановление о возбуждении дела против бизнесмена Ивана Назарова, которого следователи считают одним из владельцев незаконного игорного бизнеса. После отмены первого уголовного дела следователи завели на него новое, и 17 февраля он был арестован на два месяца.

На минувшей неделе Генпрокуратура объявила, что генпрокурор Юрий Чайка поддержал Малиновского в его решении отменить постановление о возбуждении первого уголовного дела. Начальник главного управления по надзору за следствием Андрей Некрасов, в частности, заявил, что, по мнению Чайки и Малиновского, Назаров не совершал мошенничества (по этой статье было возбуждено первое дело), а были выявлены лишь признаки незаконного предпринимательства.

Юрист Альберт Феоктистов назвал позицию Чайки "опрометчивым шагом" в очередном раунде "аппаратной борьбы силовых ведомств за влияние". Поскольку общественное мнение сейчас целиком и полностью на стороне следствия, Чайка очень рискует, вынося такие решения. "Возможен сценарий развития событий, при котором наступят печальные последствия не только для репутации генпрокурора, но и для его карьеры в целом", - заключил юрист.

Выступая на совещании, генпрокурор Юрий Чайка, в свою очередь, пообещал "выкорчевывать" коррупционеров из ведомства, а также выявлять их во всех правоохранительных структурах страны, сообщила РИА "Новости" официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева.

Она отметила, что особую тревогу надзорного ведомства сегодня вызывает коррумпированность правоохранительных органов. В 2010 году более двух тысяч сотрудников этих органов совершили должностные преступления, в связи с чем первостепенную важность приобретает задача очищения рядов правоохранительных органов от коррупционеров, которая должна последовательно решаться в ходе проводимого их реформирования.

"Мы будем продолжать жестко и бескомпромиссно выкорчевывать из своих рядов коррупционеров и предателей, но будем спрашивать и с других", - привела Гриднева слова генпрокурора, сказанные им в ходе совещания.

Президент назвал пять основных задач правоохранительных органов

Президент в ходе совещания поставил пять приоритетных задач перед правоохранительными органами. В качестве первой из них глава государства назвал повышение антитеррористической безопасности, прежде всего на транспорте, передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, по мнению президента, "люди ждут положительных изменений в охране общественного порядка". "В этом контексте более активной должна стать профилактика экстремизма", - считает президент. По его данным, "за последние пять лет количество осужденных за разжигание национальной вражды и участие в экстремистских группировках выросло почти в 2,5 раза, причем три четверти из тех, кто совершает преступления, - это молодые люди в возрасте до 25 лет". Медведев напомнил о своем поручении, данному по итогам президиума Госсовета в Уфе, объединить усилия госорганов, религиозных деятелей и общественных организаций для гражданского воспитания в учебных заведениях.

В качестве трех остальных приоритетных задач глава государства назвал более результативную борьбу с преступностью и криминальными группировками, усиление профилактики преступности, в первую очередь, среди несовершеннолетних и борьбу с коррупцией.

Медведев подтвердил, что "действующая система отчетности не отражает реальную картину состояния преступности", и напомнил, что с 1 января 2012 года функции ведения государственного единого статистического учета сведений о зарегистрированных преступлениях и их раскрываемости передаются в Генпрокуратуру.

Президент подчеркнул, что сегодняшняя встреча в таком составе - с участием глав регионов, представителей всех ветвей власти, работников прокуратуры и других правоохранительных органов - проводится впервые. Цель этого совещания - "совместно обсудить меры по борьбе с преступностью".

Президент призвал органы к согласованной работе в борьбе с террором

Дмитрий Медведев потребовал от всех правоохранительных структур согласованной работы, а не ее имитации, в особенности в борьбе с терроризмом. Он особо подчеркнул необходимость проведения регулярных учений.

"Обращаю внимание: МВД, Минтранс, МЧС и другие ведомства, а также хозяйствующие субъекты должны вести на объектах транспорта согласованную антитеррористическую работу при общей координации ФСБ, как структуры, отвечающей за антитеррор в целом", - сказал Медведев. "Это должна быть согласованная работа, а не имитация работы", - подчеркнул он.

По мнению президента, "во всех регионах на крупных транспортных узлах необходимо регулярно проводить антитеррористические учения, не от случая к случаю и не после печальных событий, а регулярно". Он признал, что "это создает проблемы пассажирам и напряжение, но это единственный метод профилактики подобных преступлений".

Медведев потребовал Чайку отдельно отчитаться о таинственных владельцах "Домодедово"

Президент России Дмитрий Медведев потребовал отдельного доклада от генпрокурора Юрия Чайки о владельцах аэропорта "Домодедово". Он выразил крайнее недовольство по поводу запутанной истории с собственником аэропорта. "В "Домодедово" разобрались? Кто собственник?" - спросил президент у Чайки.

"Вроде бы известно, кто собственник, но начинают проверять - собственник спрятан за структурой бенефициарных владений, а это крупнейший транспортный узел, где садится огромное количество самолетов!" - заявил президент. Медведев вновь обратился к Юрию Чайке: "Есть ответ?" Генпрокурор утвердительно закивал, после чего Медведев согласился заслушать его доклад без присутствия журналистов, отмечает ИТАР-ТАСС.

Президент РФ напомнил о своем поручении Генпрокуратуре проверить, как органы исполнительной власти и хозяйствующие субъекты соблюдают нормы действующего законодательства по нейтрализации угроз безопасности на объектах транспорта.

Глава государства подчеркнул, что не только правоохранительные органы, но "и структуры власти, хозяйствующие субъекты и коммерческие организации в ответе за объекты, которые они обслуживают, хотя наблюдается желание соскочить". Глава государства также особо отметил, что коммерческие структуры "должны быть открыты для диалога".

Медведев: с криминалом надо жестко разбираться, а "не своих защищать"

После ряда громких убийств в регионах, когда всплыла информация об ОПГ, контролировавших целые населенные пункты, как в Гусь-Хрустальном и Кущевской. Медведев призвал в связи с этим правоохранительные органы в регионах жестко разбираться с криминальными группировками. По его словам, в случае, если ничего не предпринимается, необходимо "сообщать наверх".

"С криминальными группировками в регионах нужно последовательно и жестко разбираться. Не своих защищать, а последовательно и жестко разбираться", - сказал глава государства.

Медведев напомнил, что в конце прошлого года по просьбе губернаторов он принял решение о создании при главах территорий специальных координационных совещаний. "К 1 февраля они разработали комплексные планы по борьбе с преступностью и охране правопорядка. Все эти планы должны быть вполне реалистичными, а самое главное – нужно заниматься их реализацией. Своих, конечно, нужно поддерживать, но не выгораживать любой ценой", - подчеркнул президент.

Он отметил, что на примере ряда резонансных преступлений убедился в том, что зачастую логика руководителей исполнительной власти сводится к следующему: "Наши сигнализировали - ничего не предпринималось". То же самое, по его словам, говорят иногда и сотрудники правоохранительных органов.

"Если ничего не предпринимается, нужно сообщать наверх: Нужно прямо фиксировать в протоколах все вопросы, которые возникают у вас в территориях. В противном случае спрашивать придется с руководителей регионов", - сказал Медведев.