В России еще одного ученого обвиняют в разглашении государственной тайны. На этот раз под подозрение ФСБ попал специалист в области физики металлов, глава Института проблем сверхпластичности металлов РАН Оскар Кайбышев
ИПСМ РАН
В России еще одного ученого обвиняют в разглашении государственной тайны. На этот раз под подозрение ФСБ попал специалист в области физики металлов, глава Института проблем сверхпластичности металлов РАН Оскар Кайбышев. 66-летнего ученого обвиняют также в продаже южнокорейской компании технологий, которые могут быть использованы в военных целях, сообщает "Эхо Москвы".

Кайбышев живет в Уфе. С января он находится под подпиской о невыезде. Его также отстранили от руководства Институтом проблем сверхпластичности металлов, который он же в свое время и создал.

Сам ученый утверждает, что технология, о которой идет речь, была запатентована ранее в США, ей посвящен целый ряд статей, которые публиковались в нескольких странах мира.

Южнокорейская компания намеревалась использовать эту технологию при изготовлении автомобильных шин. В последний раз Кайбышева допрашивали в четверг. Он провел у следователя шесть часов. Однако в местном управлении ФСБ и в прокуратуре региона комментировать ситуацию отказываются.

Если вина Кайбышева будет доказана и его признают виновным в разглашении государственной тайны, он будет осужден по меньшей мере на 10 лет. Напомним, в ноябре прошлого года ученый-физик Валентин Данилов был приговорен к 14 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Кто такой Оскар Кайбышев

Кайбышев Оскар Акрамович родился 28 марта 1939 года в Москве. Окончил Московский институт стали и сплавов (1962), по специальности "физика металлов", защитил диссертации кандидата технических наук (1967) и доктора технических наук (1974), является выдающимся специалистом в области физики прочности и пластичности, конструкционных материалов, технологии проблем формообразования материалов.

В результате своих исследований Кайбышев однозначно установил универсальность явления сверхпластического течения для любых промышленных сплавов, включая интерметаллиды и керамики, и развил оригинальную физическую теорию сверхпластичности, позволившую объяснить целый ряд фактов, не имевших ранее удовлетворительной интерпретации, а также предсказать новые эффекты.

Приоритет в исследованиях поведения неравновесных границ, образующихся в результате захвата границами зерен решеточных дислокаций в условиях горячей деформации материалов, закреплен выданным ему (а также Валиеву Р.З.) свидетельством номер 339 об открытии нового физического явления.

Значителен вклад Кайбышева в развитие научной базы для разработки принципиально новых процессов формообразования заготовок из материалов различной физико-химической природы, обеспечивающих в 2-3 раза увеличить коэффициент использования материалов, уменьшить трудоемкость обработки деталей, значительно повысить ресурс и качество изделий.

Кайбышев - создатель и руководитель всемирно признанной научной школы по теоретическому и экспериментальному исследованиям физической природы явлений, связанных с сверхпластической деформацией металлов и сплавов.

Кайбышев основал Институт проблем сверхпластичности металлов (ИПСМ) Российской Академии Наук, директором которого является со дня образования (ноябрь 1986 года) по настоящее время.

ИПСМ за время своего существования превратился в ведущую научную организацию страны в области физического материаловедения и технологий формообразования деталей машин и механизмов в условиях сверхпластической деформации и получил широкое признание как в России, так и за рубежом. Уникальная экспериментальная база ИПСМ позволяет решать на её основе многие актуальные проблемы материаловедения, возникающие при разработке перспективной техники XXI века.

Несомненным достижением и показателем научных успехов ученых во главе с Кайбышевым является вовлечение Института в международную научно-техническую кооперацию, позволившую ему сохранить и укрепить кадровую и материальную базы , несмотря на сложность переходного периода для российской науки.

Кайбышев успешно сочетает свою научную работу с педагогической и общественной деятельностью. В течение более чем 20 лет возглавляет кафедру общей технологии обработки материалов Уфимского государственного авиационного технического университета, в течение с 1991 по 1995 год был председателем Союза научных и инженерных обществ Башкортостана; член Международного Консультативного Комитета Международных Конференций по Сверхпластичности в Современных Материалах и Природе Рекристаллизации (1988-2000), член редколлегии международного журнала Journal of Materials Engineering and Performance в 1988 - 1994 годах; депутат Верховного Совета СССР IХ созыва (1983-1988).

В 1991 году совместно с ведущими учеными Республики Башкортостан Кайбышев выступил с инициативой об организации Академии наук Республики Башкортостан и был ее президентом-организатором в течение 1991 -1995 годах.