Киевский вокзал, 16 августа 2012 года
YouTube
Прессе стали известны подробности конфликта, произошедшего на прошлой неделе между двумя жительницами Москвы и тремя молдаванами в поезде Кишинев-Москва. Как утверждают молодая беременная москвичка и ее мать, соседи по купе избили их, когда женщины попросили их выйти, чтобы переодеться. ЧП получило мощный резонанс в блогосфере после того, как муж обиженной женщины кинул клич в группе спортсменов в соцсети с призывом прийти на Киевский вокзал "поддержать" его родных. На перрон прибыли не только бодибилдеры, но и футбольные фанаты, националисты, а также сотрудники полиции и ОМОНа. Двоих молдаван повязали прямо на выходе из вагона, третьего взяли чуть позже.

Теперь, по данным газеты "Комсомольская правда", мужа избитой женщины обвиняют в "незаконной организации массового сбора людей". 22-летний парень, отказавшись назвать свою фамилию, рассказал журналистам, что "исполнительные органы" ясно дали ему понять, что не стоит предавать огласке этот случай.

Между тем проводница и начальник поезда номер 47 Кишинев - Москва, в котором произошла потасовка, считают, что конфликт спровоцировали сами женщины. Василий Кирку заявил КП, что в инциденте "однозначно виноваты пассажирки". По словам начальника поезда, когда он пришел в пятый вагон, стычка уже произошла. "Мужчины вели себя спокойно, а вот обе женщины - неадекватно. Они продолжали оскорблять мужчин, причем такими словами, что мне было стыдно стоять рядом с ними: "Суки, козлы!" - заявил Кирку.

По его данным, как только поезд отошел, женщины попросили двух соседей по купе - молдаван по национальности - выйти и дать им возможность переодеться. Мужчины вышли. В тамбуре к ним присоединился третий соотечественник из соседнего купе. Вместе они постояли, а когда устали ждать, постучали в купе. Женщины отреагировали резко, заявив: "Ждите, пока вам не разрешат зайти!"

Через какое-то время молдаване предприняли еще одну попытку проникнуть в свое купе. Дверь отодвинулась и, по словам Василия Кирку, оттуда "высунулась рука" старшей из женщин и якобы ударила одного из мужчин по лицу. "Удар был сильный, такой, что даже разбились солнцезащитные очки, которые находились в руке. Я видел осколки..." - утверждает начальник поезда.

Неожиданная атака возмутила мужчину, и тот оттолкнул женщину. Тут же из купе выскочила ее дочь, которая тоже стала нападать на молдаван. Иностранцы вынуждены были оттолкнуть и ее, пояснил Кирку. Он признался, что не заметил беременности молодой женщины, так как живота у нее не было. По его словам, сразу же вызвали полицейских, которые составили протокол и оштрафовали мужчину, толкнувшего пассажирок, на 400 леев (1000 рублей). Штраф тот заплатил на месте.

Начальник поезда подтвердил сообщения о том, что женщин вынуждены были написать отказ от претензий, иначе в противном случае им пришлось бы сойти на следующей станции для медицинского освидетельствования. "Мне пришлось мужчин переселить из шестого купе в девятое. Они больше с теми пассажирками не общались", - поведал Кирку.

Версия проводницы

Проводница пятого вагона поезда номер 47 Галина Гурарь по телефону рассказала КП свою версию произошедших событий. Она сообщила, что услышала шум и крики в тамбуре вскоре после того, как поезд отъехал от Кишинева. Выскочив из своего купе, проводница увидела, как две женщины дерутся с мужчиной. "Мужчины вели себя спокойно, их было трое: двое из купе, где ехали женщины, а третий - их товарищ - из соседнего. Женщины грубили, оскорбляли", - утверждает Гурарь. По ее словам, она тут же побежала к начальнику поезда, вместе они вызвали полицейских, которые оштрафовали дебошира.

"Из-за чего начался конфликт, не знаю, я испугалась, в моей практике такого еще не было. После того, как пассажиров переселили, мужчины так ни разу и не общались с теми пассажирками, ни чая не хотели, ничего", - рассказала проводница. По ее словам, молдаване не могли угрожать расправой в Москве пассажиркам, как заявили женщины.

По словам Галины Гурарь, при подъезде к Москве один из их соотечественников предупредил троих участников конфликта, что в столице их уже ждут, поэтому один из молдаван попытался скрыться. Проводница почему-то приняла пострадавшую молодую женщину за певицу, а пришедших на вокзал людей за ее фанатов.

Версия пострадавшей стороны

Поводом для появления на вокзале группы блоггеров стало обращение мужа избитой беременной к членам интернет-группы спортсменов. Мужчина написал, что его супруга со своей мамой 15 августа села в поезд Кишинев - Москва. По словам блоггера, жена и теща попросили двух "выпивших" молдаван, которые ехали с ними в купе, выйти, чтобы они могли переодеться. Жена рассказала, что молдаване вышли, в тамбуре к ним присоединился третий соотечественник. Вскоре мужчины якобы начали возмущаться, почему они должны ждать, "пока эти шл*хи зарубежные переоденутся".

В результате, написал блоггер, молдаване начали ломиться в купе, а когда женщины им не открыли, сломали щеколду, ворвались внутрь и стали избивать россиянок. Оскорбленные женщины вызвали наряд молдавской милиции, который дежурил в поезде. Стражи порядка, по словам женщин, заставили их под угрозой того, что снимут с поезда и отправят снимать побои, написать заявление, что они не имеют претензий, после чего переселили в соседнее купе.

Жена и теща рассказали, что, хотя всю остальную дорогу сидели в запертом купе, молдаване им якобы угрожали расправой, заявляя через дверь, что те в Москве "с вокзала не выйдут", так как их будут встречать их соотечественники.

Блоггер сообщил номер поезда и время прибытия и попросил участников группы подъехать и "поддержать" его родных. На следующий день - в четверг, 16 августа - на вокзал встречать женщин пришли десятки блоггеров, сотрудники полиции и ОМОНа.

Свидетели и участников акции утверждают, что к кишиневскому поезду пришли несколько сотен человек. В то же время начальник поезда Василий Кирку сообщил КП, что на перроне было не более 60 человек. Один из очевидцев встречи поезда блоггер Роман Смирнов написал, что в сумме было человек 100 - 150, в том числе националисты и футбольные фанаты.

Очевидцы рассказали, что омоновцы тут же арестовали двух вышедших мужчин, на которых показала женщина. С задержанием третьего молдаванина были проблемы, он пытался бежать, однако, по некоторым данным, позже все равно был пойман московской милицией. В отношении всех троих молдаван проводятся следственные мероприятия, сообщали блоггеры.

Организатор акции отметил, что пострадавшие женщины "живы, здоровы". По его словам, жену, находящуюся на четвертом месяце беременности, он отвез в больницу для обследования. Медики пришли к выводу, что все в порядке, угрозы ни будущей матери, ни плоду нет.

Друзья парня рассказали КП совершенно другое о состоянии здоровья молодой женщины. По их словам, Настя сейчас проходит обследование, а предварительное заключение - ушибы, ссадины, сотрясение плода. По их словам, граждане Молдовы отпущены под подписку о невыезде.

По мнению юристов, хотя формально молодой человек попадает под действие закона о массовых шествиях, обвинить его в этом будет сложно - ведь парень не организовывал никакого сборища, он лишь разместил свой призыв в интернете.