В Москве рассматривается дело гражданской активистки, сторонницы Pussy Riot Татьяны Романовой, задержанной у Хамовнического суда Москвы в день оглашения приговора участницам небезызвестной панк-группы
YouTube
В Москве рассмотрели дело гражданской активистки, сторонницы Pussy Riot Татьяны Романовой, задержанной у Хамовнического суда Москвы в день оглашения приговора участницам небезызвестной панк-группы, передает РИА "Новости". Среди прочих защитников панк-группы Романова выделилась тем, что в ходе своей акции ненадолго фактически оказалась на территории Турции.

Как сообщает корреспондент "Эха Москвы", находящийся на процессе, Романова признана виновной в неподчинении требованиям полицейских. Затем судья Екатерина Веклич огласила меру наказания: это 500 рублей штрафа. Романовой между тем грозило до 15-ти суток ареста, к чему она уже была готова.

Несмотря на то, что Романова виновной себя не чувствует, решение суда обжаловать она не будет.

17 августа активистка в лиловой балаклаве на голове вначале залезла на фонарный столб у турецкой дипмиссии, расположенной напротив здания суда и скандировала лозунги в поддержку приговоренных девушек. Кроме того, девушка выставила на обозрение публике плакат с надписью "Стыдно за Россию! Стыдно, Больно, Обидно", уточняет Радио Азаттык.

Когда же подошедшие полицейские стали уговаривать ее слезть, она перебралась на забор посольства Турции, а затем перелезла на другую сторону сетки поверх ограды, оказавшись на территории иностранного государства. Последовавшие за девушкой правоохранители стали "отдирать" девушку от сетки уже на "турецкой земле". В итоге ее все же удалось спустить, но на шум вышел посол Турции и не позволил полицейским увести активистку, так как задержана она была не на территории РФ.

Позднее Романова рассказала, что посол предложил ей "по-тихому" выйти с территории консульства через задний ход. Но как только активистка оказалась за территорией посольства, ее тут же задержали, а затем завели в здание суда (вход в него находится почти ровно напротив выхода из посольства Турции).

"Я хотела выразить свое несогласие с приговором, которое вынесли девочкам. Вообще, было желание что-то делать, как-то действовать, чтобы люди не просто стояли, а очнулись от этого состояния. Ведь два года это слишком жестокий приговор", - пояснила свои действия активистка.

В итоге Романову привлекли по административной статье "неподчинение законным требованиям сотрудника правоохранительных органов", которая предусматривает наказание до 15 суток ареста. Рассмотрение дела "воздушной гимнастки", как уже прозвали девушку, началось в 10 утра. Однако, как она написала в своем микроблоге в Твиттере, судья 365 мирового участка Екатерина Веклич свое решение не объявляла несколько часов.

Как проходили слушания: судья даже посмотрела видео, но там нет "всех обстоятельств"

По оценке корреспондента "Эха Москвы", сами слушания оказались непривычно долгими для подобных административных разбирательств. Судья выслушала и полицейских, которые задержали активистку, и свидетеля защиты. Она согласилась даже рассмотреть видеозапись, которая по задумке Романовой должна была стать главным доказательством ее невиновности.

Сотрудники спецназа в ходе допроса рассказали, что перед задержанием активистка скандировала лозунги, в том числе и с высокого фонарного столба, и игнорировала многочисленные призывы полицейских спуститься и прекратить нарушать общественный порядок. По их словам, когда Романову пытались задержать, она перескочила через соседнюю ограду, а затем девушка "своим весом утащила" спецназовцев на территорию Турецкого посольства. В зале эти признания встретили усмешками.

Сама Романова говорила, что её насильно повалили на землю диппредставительства, и видеозапись казалась убедительным доказательством этого факта. Девушка объясняла, что никаких требований от полиции не слышала, а убежать от людей в форме решила после того, как один из них пригрозил сбросить ее с высоты 3-4 метров.

Однако судья Веклич посчитала эти доводы неубедительными. Она согласилась с тем, что видеозапись свидетельствует в пользу невиновности обвиняемой, но отметила, что не может принять это доказательство, так как оно не отражает всех обстоятельств произошедшего. В итоге судья постановила, что вина активистки полностью доказана "убедительными доводами" протокола о задержании.