Активистка Татьяна Романова в лиловой балаклаве на голове вначале залезла на фонарный столб у турецкой дипмиссии, расположенной напротив здания суда и скандировала лозунги в поддержку приговоренных девушек
Фото NEWSru.com
Курьезный инцидент, грозящий потенциальным дипломатическим скандалом, произошел возле здания Хамовнического суда в Москве, который в пятницу вынес приговор участницам Pussy Riot: одна из сторонниц осужденных и двое ОМОНовцев проникли на территорию посольства Турции.

Активистка Татьяна Романова в лиловой балаклаве на голове вначале залезла на фонарный столб у турецкой дипмиссии, расположенной напротив здания суда и скандировала лозунги в поддержку приговоренных девушек, сообщает Газета.Ru.

Полицейские стали уговаривать ее слезть, но девушка перебралась на забор посольства Турции, а затем перелезла на другую сторону сетки поверх ограды, оказавшись на территории иностранного государства. За ней на территорию посольства, недолго думая, перебрались двое полицейских, пытавшихся задержать активистку, причем один из них стал "отдирать" девушку от сетки, а другой стоял на земле на территории посольства и тянул ее вниз.

В итоге девушку спустили на "турецкую землю". Однако вышедший на шум посол Турции не позволил полицейским увести активистку, так как задержана она была не на территории РФ, пишет "Новая газета". Позднее Романова рассказала изданию, что посол предложил ей "по-тихому" выйти с территории консульства через задний ход.

Но как только активистка оказалась за территорией посольства, ее тут же задержали, а затем завели в здание суда (вход в него находится почти ровно напротив выхода из посольства Турции), пишет издание.

Всего в пятницу в районе Хамсуда были задержаны около 60 человек.

На дом повесили провокационный баннер

Кроме того, на доме напротив Хамовнического суда под самой крышей неизвестные растянули плакат с лозунгом "Гундяй с братвой - срань господня!". Полицейским спустя некоторое время удалось вскрыть подъезд дома, туда зашли несколько омоновцев и православных активистов и общими усилиями сняли растяжку, сообщает "Новая".