Путин утвердил список токсинов и технологий, которые подлежат экспортному контролю
НТВ
Президент России Владимир Путин подписал указ "Об утверждении списка микроорганизмов, токсинов, оборудования и технологий, подлежащих экспортному контролю", сообщает "Интерфакс". Указ связан с тем, что перечисленные товары и технологии могут быть использованы при создании оружия массового поражения.

Указом президента РФ признается утратившим силу Указ главы государства от 8 августа 2001 года "Об утверждении списка возбудителей заболеваний (патогенов) человека, животных и растений, генетически измененных микроорганизмов, токсинов, оборудования и технологий, подлежащих экспортному контролю" и утверждается список микроорганизмов, токсинов, оборудования и технологий, подлежащих экспортному контролю.

Перечни контролируемых товаров и технологий, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, утверждаются указами президента России по представлению правительства.

Указ подписан Путиным в целях защиты национальных интересов и в связи с необходимостью выполнения международных обязательств РФ, которые вытекают из конвенции СБ ООН (о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении).

Вопросы обеспечения экспортного контроля находятся в исключительном ведении РФ.

Указ об утверждении списков контролируемых товаров и технологий вступит в силу не ранее чем через три месяца со дня их официального опубликования.