Губернатор Новрогодской области Михаил Прусак написал заявление об отставке по собственному желанию
RTV International
Губернатор Новрогодской области Михаил Прусак написал заявление об отставке по собственному желанию. Президент Владимир Путин его подписал. Об этом в пятницу вечером сообщили официальные российские информагентства, ссылаясь на пресс-службу Кремля.

Следующим указом Путин внес на рассмотрение Новгородской областной думы кандидатуру бывшего замглавы Минсельхоза Сергея Митина для наделения его полномочиями губернатора области, передает ИТАР-ТАСС. В этой связи президент РФ направил председателю Новгородской областной думы письмо. Кроме того, Митин назначен временно исполняющим обязанности губернатора "на период до вступления в должность, лица наделенного полномочиями губернатора Новгородской области".

Сергей Митин родился в 1951 году в Горьком. Там же на заре карьеры работал слесарем. В 1969 году поступил в Горьковский политехнический университет, который окончил в 1974 году.

С 1974 по 1989 годы занимал должности мастера, начальника производства, заместителя генерального директора, главного инженера - первого заместителя генерального директора завода им. В.И.Ульянова. С 1989 по 1995 год возглавлял это производственное объединение.

В разное время Митин был депутатом и заместителем председателя комитета по экономической политике Госдумы до 1997 года. С 1997 по 2000 год он был заместителем министра экономики, в 2000-2004 годах - замминистра промышленности, науки и технологии. С 2004 года по настоящее время работал заместителем министра сельского хозяйства.

Как отметили в администрации президента РФ, Митин имеет большой и разносторонний опыт в государственных структурах. "Он является хорошим подготовленным специалистом в области управления, что подтверждает его трудовая биография", - говорится в официальных сообщениях. В администрации подчеркивают, что опыт Сергея Митина "позволит развиваться Новгородской области более интенсивно".

Новгородская областная дума рассмотрит предложение президента уже в понедельник, 6 августа - если успеет собраться на внеочередное заседание. По всей видимости, депутатов придется созывать из отпусков. Председатель облдумы Анатолий Бойцев сообщил, что сам находится в Северной Осетии, и многие его коллеги сейчас также в отпуске. "В субботу я вернусь в регион, и за выходные мы выясним, сколько человек смогут собраться в понедельник на заседание, потому что необходим кворум", - сказал Бойцев "Интерфаксу".