По делу о подрыве поезда "Невский экспресс" во вторник арестовали подозреваемого в исполнении этого преступления 25-летнего уроженца Чечни Хасана Дидигова
RTV International
По делу о подрыве поезда "Невский экспресс" во вторник арестовали подозреваемого в исполнении этого преступления 25-летнего уроженца Чечни Хасана Дидигова. Сейчас следствие проверяет версию о том, что взрывчатку он мог получить от двух питерских анархистов Андрея Каленова и Дениса Заленюка, которых взяли под стражу по подозрению в совершении того же теракта ранее.

Таким образом, Генпрокуратура впервые попыталась связать в одном деле северокавказских и славянских экстремистов, указывает "Коммерсант".

По информации издания, за санкцией на арест Хасана Дидигова в суд Маловишерского района Новгородской области обратился руководитель оперативно-следственной бригады Генпрокуратуры по делу о подрыве поезда Зигмунд Ложис. Суд арестовал Дидигова на десять суток как подозреваемого в исполнении теракта. За это время ему либо должны предъявить обвинение, либо освободить его.

- В Новгородской прокуратуре опровергли информацию о задержании двух анархистов, подозреваемых в подрыве поезда

Второй вариант, по словам участников расследования, маловероятен. Они считают, что Хасан Дидигов не являлся идейным террористом или боевиком, но организаторы подрыва поезда могли воспользоваться затруднительным положением его семьи (сам подозреваемый не работал, его отец перебивался случайными заработками на стройках) и нанять его на преступление за деньги.

Обвинение утверждает, что чеченец может скрыться от следствия и суда, а также оказать давление на свидетелей. Со слов одного из двух свидетелей был составлен фоторобот молодого кавказца, которого он видел в день теракта. Тот перелезал через ограждение железнодорожного моста через реку Черная, возле которого был подорван поезд. Вторым свидетелем оказался бывший сокамерник Хасана Дидигова, привлекавшегося год назад за хулиганство. Вскоре после теракта он сообщил администрации СИЗО, что бывший подследственный Дидигов говорил ему, что хочет взорвать мост у поселка Бурга.

Адвокат арестованного чеченца Мурад Юнусов считает, что бывший сокамерник мог оговорить его подзащитного, чтобы "облегчить условия своего содержания под стражей". "Во время обысков у Дидигова ничего криминального не нашли. Я считаю, что против него нет никаких улик, кроме показаний со стороны обвиняемого в клевете",- отметил адвокат Юнусов.

Однако, как стало известно "Коммерсанту", Генпрокуратура уже подбирает сообщников Хасану Дидигову. По версии следствия, ими могли являться волонтеры "Питерской лиги анархистов" Андрей Каленов и Денис Заленюк, арестованные тем же Маловишерским судом в минувшую субботу. Следствие подозревает, что поезд был подорван с помощью взрывчатки, которую нашли, а затем передали исполнителю теракта анархисты.

Оба этих анархиста известны правоохранительным органам как "черные" следопыты, промышляющие раскопками на местах боев в Новгородской области. Дома у Андрея Каленова во время последнего обыска нашли вещество, похожее на взрывчатку пластит. А задержали его с товарищем, когда они, по версии ФСБ, выйдя из электрички на станции Малая Вишера, направлялись с большими рюкзаками и саперными лопатками в лес якобы для того, чтобы перепрятать взрывчатку и боеприпасы.

На связь между анархистами и чеченскими боевиками обвинение указывало и в суде, избиравшем меру пресечения Каленову и Заленюку. Как рассказали газете в суде, представитель Генпрокуратуры, в частности, сообщил о том, что подозреваемые анархисты направляли в различные ведомства телеграммы в поддержку чеченки Заремы Мужихоевой, осужденной за теракт в Москве на 20-летний срок. Кроме того, анархисты участвовали в акциях протеста против войны в Чечне и выступали за независимость этой республики от России.

Напомним, 13 августа пассажирский поезд, следовавший из Москвы в Санкт-Петербург, потерпел аварию на перегоне железной дороги Бурга-Красненка Маловишерского района Новгородской области. По предварительным данным, причиной происшествия стал взрыв самодельного устройства, заложенного под железнодорожное полотно. К счастью, никто не погиб. За медпомощью обратились 60 пассажиров.

Через несколько дней после теракта ответственность за него взял на себя некий заместитель чеченского полевого командира Саид-Эмина Дадаева. Он позвонил сотруднику радиостанции "Свобода" в Праге и заявил, что взрыв совершил батальон смертников "Рияд ас-Салахин" ("Райские сады"), который был создан Шамилем Басаевым в 2002 году.

Уголовное дело возбуждено по статье "Терроризм".