В понедельник в Мосгорсуде коллегия присяжных признала ингушку Зарему Мужахоеву виновной по всем статьям обвинения
Архив NEWSru.com
В понедельник в Мосгорсуде коллегия присяжных признала ингушку Зарему Мужахоеву виновной по всем статьям обвинения, сообщила "Интерфаксу" ее адвокат Наталья Евлапова.

Зарема Мужахоева обвинялась в попытке совершения теракта летом 2003 года в центре Москвы.

"После трех часов обсуждения присяжные вынесли обвинительный вердикт, проголосовав единогласно по всем статьям обвинения", - заявила Евлапова журналистам.

По словам адвоката, коллегия присяжных признала виновной Мужахоеву в следующих преступлениях: терроризм, покушение на совершение преступления, причинение смерти человеку по неосторожности, а также ношение, хранение и перевозка взрывчатых веществ.

"Присяжные, признав Мужахоеву единогласно виновной, посчитали ее не заслуживающей снисхождения", - отметила адвокат.

По признанию Евлаповой, такого вердикта защита не ожидала.

Она отметила, что после вынесения вердикта у Мужахоевой произошел нервный срыв. "После оглашения вердикта Зарема крикнула: "Через 20-25 лет я вернусь и сделаю то, что не хотела делать сейчас", - сказала адвокат.

В свою очередь, мать погибшего взрывотехника ФСБ Елена Трофимова сказала, что Зарема Мужахоева после оглашения вердикта закричала: "Я вас до этого всех ненавидела, а теперь я вернусь и вас всех взорву!". По словам журналистов, которых не пустили на заседание, ее слова были слышны в коридоре.

Жительница Чечни Зарема Мужахоева, ингушка по национальности, была задержана 10 июля 2003 года в одном из ресторанов в центре Москвы на 1-й Тверской-Ямской улице при попытке совершения террористического акта.

По данным следствия, Зарема Мужахоева намеревалась привести в действие взрывное устройство, спрятанное в сумке. Изъятую у нее бомбу обезвредить не удалось, при проведении операции по обезвреживанию погиб взрывотехник майор ФСБ Георгий Трофимов.

"В этом кафе я раз 20 нажимала на кнопку, но бомба не сработала", - заявила на первом допросе Зарема Мужихоева, пытавшаяся устроить теракт в ресторане "Имбирь".

- Несостоявшийся теракт на Тверской - рассказ шахидки-неудачницы

Как сообщила адвокат Заремы Мужахоевой, 6 апреля назначено следующее заседание суда, на котором будет обсуждаться вердикт присяжных.

Как сообщил прокурор Александр Кубляков, Мужахоева признала себя виновной по статье 222 УК РФ - незаконное хранение и перевозка взрывчатых веществ. "Другие предъявленные ей обвинения Мужахоева отрицает", - сказал прокурор.

Он напомнил, что обвиняемой также инкриминируется статья 205 - терроризм и статья 30 - приготовление к преступлению. Кроме того, Мужахоева обвиняется по эпизоду - причинение смерти по неосторожности.

Дело Мужахоевой было объединено в одно производство с делом о теракте в Тушино, где 5 июля 2003 года две террористки-смертницы совершили теракт, в результате которого погибли 14 человек и около 60 получили ранения. Как было установлено следствием, оба взрыва готовились одной и той же группой.

Как сообщили представители следствия, на основании показаний Мужахоевой в июле прошлого года в подмосковном поселке Толстопальцево было обезврежено пять так называемых "поясов смертников", начиненных пластитом и поражающими элементами.

Кроме того, показания Мужахоевой помогли составить фоторобот женщины, организовавшей взрывы на Тверской и в Тушине. Оперативники дали ей прозвище "черная Фатима".

На допросе в Моспрокуратуре Зарема Мужахоева рассказала, что прилетела в Москву 3 июля из Назрани. По ее словам, в аэропорту ее встретила чеченка, которая назвалась Любой. По описанию Мужахоевой, это была женщина лет 40, ростом около 170 см, волосы светлые, крашеные, корни волос черные, нос с горбинкой. Именно такое описание пособницы смертниц дали