Найдены обгоревшие обломки пропавшего на Камчатке вертолета. По словам заместителя полпреда президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Александра Дроздова, основная версия катастрофы вертолета - перегруз
RTV International
Заместитель полпреда президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Александр Дроздов нашел обгоревшие обломки пропавшего на Камчатке вертолета. Об этом он сообщил в интервью "Интерфаксу".

По его словам, сначала спасатели увидели масляное пятно в реке Озерная в районе поселка Озерновский на Камчатке, к югу от озера Курильское, а затем нашли и обгоревшие останки вертолета. Другие источники подтверждают информацию только о нахождении масляного пятна.

По последним сообщениям, вертолет доставил 10 спасателей к месту обнаружения масляного пятна. В ближайшее время будет установлено происхождение пятна и определены дальнейшие действия. Спасатели работают на месте аварии.

В МЧС России опровергли факт обнаружения обломков вертолета. "Информации об обнаружении вертолета у нас пока нет", - заявила руководитель Управления информации МЧС РФ Марина Рыклина.

Замглавы МЧС, руководитель оперативного штаба по проведению поисково-спасательной операции Геннадий Короткин также не подтверждает информацию о нахождении обломков вертолета. Подтверждается пока информация лишь о маслянистом пятне неясного происхождения.

По данным Дроздова, основная версия катастрофы вертолета - перегруз.

Чиновник отметил, что обломки вертолета обнаружены на пути его маршрута. Получит ли он миллион рублей, который власти пообещали за находку вертолета, пока не сообщается.

Между тем, власти Сахалинской области обратились к экстрасенсам за помощью в поиске пропавшего на Камчатке вертолета с представителями областной администрации во главе с губернатором Игорем Фархутдиновым.

"В настоящее время использованы практически все технические возможности, которые существуют. Поэтому мы не отказываемся от помощи людей, обладающих экстрасенсорными возможностями", - сказал на пресс-конференции в пятницу первый вице-губернатор Сахалинской области Иван Малахов, который возглавляет на Сахалине координационный штаб по поиску пропавшего вертолета.

Один из экстрасенсов - Иван Фомин - уже даже определил координаты местонахождения вертолета и сообщил о них властям. По его данным, Ми-8 был вынужден совершить аварийную посадку из-за технической неисправности. Все находящиеся на его борту пассажиры живы, хотя некоторые получили ранения. Экстрасенс заявил, что вертолет будет найден через 4 дня после пропажи.

Спасатели рассчитывают найти вертолет в течение 2 дней

Спасатели рассчитывают найти пропавший на Камчатке Ми-8 в течение двух ближайших дней.

"Мы предполагаем решить все задачи, во что бы то ни стало, в субботу и воскресенье", - сказал замглавы МЧС РФ Геннадий Короткин, который руководит оперативным штабом поисково-спасательной операции.

По словам Короткина, на данный момент обследовано порядка 30% от всей территории, где планируется вести поиски Ми-8.

Спасатели обследуют район озера Курильское, где сегодня было обнаружено масляное пятно, однако никаких следов вертолета пока не обнаружено. 10 сотрудников МЧС высадились в этом районе несколько часов назад.

"Специалисты сейчас берут пробы пятна для экспертизы. И только после этого можно будет делать какие-то выводы", - отметили в МЧС. Прибывшие водолазы "начнут погружение после того, как будет получен ответ, связано ли пятно с пропавшим вертолетом", пояснили представители регионального центра.

Ми-8 не вышел на связь в районе озера Курильское, расположенного между вулканами Ильчинская сопка и Камбальная сопка. Наибольшая глубина озера составляет 306 метров, средняя глубина - 176 метров, площадь - 77,1 кв. км.

Вместе с тем, в оперативном штабе больше склоняются к версии, что вертолет пропал над материковой частью, так как основной его маршрут проходил над сушей. Основные поиски сейчас ведутся в районах сопки Ходутка, горы Кузанек, озера Ключевое и озера Курильское. Эти районы считаются наиболее вероятными местами нахождения вертолета.

В течение третьего дня поиска самолеты и вертолеты МЧС, а также Тихоокеанского флота совершили 13 вылетов в места предполагаемого падения Ми-8. Активно применяется легкий малогабаритный вертолет европейского производства Бо-105, способный обследовать территорию на малых высотах.

При подготовке к полету Ми-8 выявлены нарушения

При подготовке к полету вертолета Ми-8 выявлены нарушения. Об этом заявил полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский.

"Во-первых, вертолет отклонился от заданного маршрута. Очевидно, причиной этого стали плохие погодные условия", - сказал он. Помимо этого, отсутствует второй экземпляр полетного листа. Также стало известно, что авиакомпания "Халатырские авиалинии", которой принадлежал Ми-8, не имеет право перевозить таких высоких чиновников, как губернатор Сахалинской области Игорь Фархутдинов.

Миллион за находку вертолета, 100 тыс. рублей - за информацию

Один миллион рублей будет выплачен тому, кто обнаружит местонахождение вертолета, пропавшего на Камчатке. Об этом сообщает пресс-служба администрации Сахалинской области со ссылкой на начальника областного координационного штаба по организации поисково-спасательных работ первого вице-губернатора Сахалинской области Ивана Малахова.

Финансовое вознаграждение будет гарантировано лицу или группе лиц, обнаруживших место аварийной посадки вертолета МИ-8, на котором группа руководящих работников сахалинской администрации, в том числе, губернатор области Игорь Фархутдинов, следовала 20 августа по маршруту Петропавловск-Камчатский - Северо-Курильск.

Как пояснил Малахов, сейчас эта информация отправлена в оперативный штаб поисковых работ Камчатской области и специально для камчатских СМИ, для того, чтобы расширить масштабы поиска силами местных жителей и оперативных поисковых групп специального назначения.

Кроме того, сахалинские власти гарантируют выплату денежного вознаграждения в размере 100 тысяч рублей первому лицу, давшему достоверную и проверенную информацию о нахождении пропавшего вертолета.

Вертолет пилотировал летчик с 20-летним стажем

Пропавший вертолет Ми-8 пилотировал летчик с 20-летним стажем Алексей Гузанов, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на администрацию Камтчатки. Неизвестными остаются имена двух членов экипажа.

Уточненный список пассажиров

1. Губернатор Сахалинской области Игорь Фархутдинов,
2. Начальник департамента строительства Сахалина Николай Курта,
3. Консультант губернатора Юрий Шувалов,
4. Начальник областного департамента здравоохранения Владимир Сибиркин,
5. Начальник областного управления транспорта Владимир Романов,
6. Начальник областного управления ЖКХ Евгений Русских,
7. И.о.начальника областного управления топлива и энергетики Виктор Розанов,
8. Заместитель начальника областного департамента образования Виктор Гуревич,
9. Заместитель начальника областного департамента по рыболовству Евгений Смыков,
10. Главный специалист главного финансового управления Сахалинской области Михаил Горюнов,
11. Главный государственный санитарный врач Сахалинской области Евгений Папиренко,
12. И.о.директора Федеральной программы социально-экономического развития Курильских островов Евгений Рыбаков,
13. Сотрудник пресс-центра администрации Сахалинской области Дмитрий Донской,
14. Сотрудник пресс-центра администрации Сахалинской области Дмитрий ДонскойИлья Касьян,
15. Генеральный директор ОАО "Антей" Леонид Побежников,
16. Глава компании SunRise Владимир Кундиус.


По распоряжению губернатора Камчатской области Михаила Машковцева, администрация области принимает самое активное участие в работе оперативного штаба поисков. В него вошел первый заместитель губернатора Владислав Грибков.

К поискам подключены три десятка гражданских судов, обеспечены все необходимые организационные мероприятия для подключения местных жителей, профессиональных охотников, работников предприятий, осуществляющих деятельность на обследуемой территории протяженностью в 400 километров.

В оперативном штабе поисков склонны полагать, что авария произошла над сушей. В этом случае, в отличие от варианта падения в воду, у экипажа и пассажиров есть немало шансов выжить.

Сигналов с борта пропавшего вертолета не поступало: автоматический радиомаяк на российских вертолетах не предусмотрен. Имеющаяся на борту аварийная радиостанция может работать лишь при участии человека.

Ми-8 пропал 20 августа при перелете с Камчатки на Курилы. На борту находился губернатор Сахалина Игорь Фархутдинов и еще 19 человек. В 6:40 по московскому времени вертолет не вышел на контрольный сеанс связи и в место назначения не прибыл.