На Камчатке возобновились поиски пропавшего вертолета Ми-8
Телекомпания 'Эхо'
На юге Камчатки с наступлением рассвета в пятницу возобновились поиски пропавшего на Камчатке вертолета Ми-8 с делегацией администрации Сахалинской области на борту.

В камчатском оперативном центре по руководству поисковой операцией "Интерфаксу" сообщили, что обследование местности ведется на суше, на море, а также с воздуха.

В штабе отметили, что в связи с неблагоприятными погодными условиями в операцию внесены коррективы. В небо пока поднялись лишь три вертолета Ми-8, решение же об отправке в район поиска остальных воздушных судов будет принято через два-три часа.

На полуострове идет дождь, местами сильный, скорость ветра составляет 7-14 м/с, облачность низкая, местами до 200 метров. Спасательные вертолеты отправлены в те места, где погода этому наиболее благоприятствует.

В четверг поисковые группы обследовали территорию площадью около двух тысяч квадратных километров, однако следов пропавшей машины обнаружено не было.

По прогнозу Камчатского гидрометцентра, на юго-западе Камчатки в районе озера Курильское, где предположительно пропал вертолет МИ-8, в пятницу ожидаются сильные дожди, которые принесет циклон с Охотского моря. Температура воздуха у берегов Камчатки - 10-13 градусов тепла, температура воды в районе предполагаемого происшествия - не выше 10 градусов тепла.

Вертолет Ми-8, на борту которого находилась делегация администрации Сахалинской области во главе с губернатором Игорем Фархутдиновым, направлявшаяся на Курилы с проверкой подготовки региона к зимнему сезону, пропал на Камчатке 20 августа. После того, как в назначенное время вертолет не вышел на связь, начались его поиски.

В группировку сил по поиску вертолета вошло около 350 человек, 19 воздушных судов, 25 единиц техники и 41 морского судна.

По факту инцидента с вертолетом прокуратура возбудила уголовное дело по статье 263 часть 1 УК РФ - нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта.

Данные об авиационных происшествиях на Дальнем Востоке и в Сибири за последние годы свидетельствуют о том, что поиски пропавших вертолетов и самолетов зачастую безуспешно продолжаются достаточно длительное время.

Своеобразный "рекорд" продолжительности поисковой операции был поставлен в Амурской области. Только спустя год здесь удалось обнаружить пропавший в октябре 1994 г. вертолет Ми-2, на борту которого находилось 8 человек и 60 кг золота.

Организованная поисковая операция, в которой участвовали 8 вертолетов, никаких результатов не дала и была остановлена. Однако осенью 1995 года на пропавший вертолет с останками людей и золотом случайно набрел местный житель, охотившийся в тайге. Как выяснилось, вертолет разбился из-за резко ухудшившихся метеоусловий.

Поиск самолет Ту-154 с 87 пассажирами и 8 членами экипажа на борту, пропавшего в Хабаровском крае в декабре 1995, продолжался 11 дней. Разбившееся воздушное судно случайно обнаружил пилот вертолета, который не имел никакого отношения к широкомасштабным поискам пропавшего лайнера.

10 июля прошлого года в Таймырском автономном округе пропал вертолет Ми-6, на борту которого находился 21 человек. 18 июля было обнаружено место падения вертолета. Никто из находившихся на борту людей не выжил.