"Госдеп" Ксении Собчак в третий раз уходит с экранов телевизоров
tvrain.ru
Программа Ксении Собчак "Госдеп" (а точнее, уже третья ее версия - "Госдеп-3") на канале "Дождь" вновь покидает эфир. "Программу пока приостановили, потому что нам не очень нравятся цифры, которые дает "Госдеп", и не очень нравится формат, поэтому мы хотим переформатировать и переделать эту программу. Она будет форматно переделана, пока я не могу сказать (каким образом), у нас есть разные идеи, но я думаю, что мы к новому сезону, к сентябрю, сделаем. Мы просто хотим ее улучшить", - поведала гендиректор телеканала Наталья Синдеева.

Синдеева сообщила, что улучшенную программу по-прежнему будет вести Собчак. Она не стала отрицать, что во время "госдеповской" паузы у ведущей могут появиться новые проекты, отмечает РИА "Новости".

"Интерфакс" напоминает, что ранее генеральный продюсер канала "Дождь" Юрий Грымов, вступивший в должность лишь 10 апреля, заявил о закрытии передачи "Госдеп" с Собчак в эфире радиостанции "Эхо Москвы". Решение о переформатировании "Госдепа" стало первым громким изменением "Дождя" в бытность Грымова, который непосредственно занимается программным наполнением канала и отвечает за его имидж и стиль.

Первый сезон "Госдепа", который, к слову, состоял всего из одного выпуска, транслировался в эфире молодежного телеканала MTV 7 февраля 2012 года. Программа политической направленности, по словам самой Собчак, имела высокие рейтинги. Интерес к ней проявил и посол США в России Майкл Макфол. "Я смотрел "Госдеп" сегодня. Внимательно слушал. Ознакомился. Когда мой русский станет лучше, может, когда-нибудь я приду?" - написал политик в своем Twitter после просмотра первого выпуска. Собчак непосредственно связывала закрытие своей передачи с приглашением оппозиционера Алексея Навального.

После закрытия ток-шоу на MTV Собчак переживала, что не сможет перейти с ней на другой канал. Сразу после инцидента главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов сообщил, что готов предложить Собчак снимать "Госдеп" в своей редакции. Но Собчак приняла другое предложение - от главы проекта "Сноб" Николая Ускова. Первый выпуск реинкарнированного политического ток-шоу "Госдеп-2" прошел вечером 27 февраля 2012 года на сайте журнала, который принадлежит олигарху Михаилу Прохорову. Кстати, в возрожденном ток-шоу Алексей Навальный все-таки получил слово, помимо него в студии собрались журналист Максим Шевченко, глава предвыборного штаба Прохорова Антон Красовский и другие представители кандидатов в президенты, а также еще один из лидеров оппозиции - Борис Немцов.

На сайте "Сноба" второй "Госдеп" вышел девять раз. На этот раз закрытие программы прошло миролюбиво, так как по обоюдной договоренности трансляция данного ток-шоу была временной - программа выходила в самый активный политический период (до конца мая). Права на название, по словам Ускова, принадлежали Ксении Собчак, поэтому "Сноб" никак не обсуждал с "Дождем" перемещение программы. На "Дожде" третий "Госдеп" выходил с осени 2012 года.

Проблемы с телевизионными эфирами на федеральных каналах начались у звезды после того, как она стала принимать активное участие в акциях оппозиции. Сама она называла все происходящее политическим заказом сверху. Сообщалось также, что последней каплей для "звонка сверху" стала политическая передача "Главная тема", вышедшая на русскоязычном грузинском канале ПИК (Первый информационный кавказский), который, по некоторым данным, был создан при поддержке президента Грузии Михаила Саакашвили.