В фильме НТВ про бывших мужчин Собчак разглядели свадебный подарок - "прощение" от Путина
Russian Look
Выход на НТВ фильма, посвященного еще недавно опальной телеведущей Ксении Собчак, заставил журналистов заподозрить коллег с телевидения в выполнении заказа сверху. Возвращение оппозиционерки на экран, откуда она почти год назад была изгнана, как поспешили предположить некоторые комментаторы, было сигналом о прощении и своего рода подарком за разрыв с протестным бойфрендом и вхождение в более лояльную власти семью.

Есть подозрение, что скандальная программа не неприятный, а своего рода свадебный подарок Собчак, и совсем не от телеканала, пишет "Московский комсомолец". "От кого тогда? Давайте размышлять логически", - предлагает корреспондент Татьяна Федоткина.

В прошлом феврале "светская львица" и "блондинка в шоколаде" завоевывала первых поклонников в оппозиционных массах и тогда же потеряла первый проект - "Госдеп" на MTV, которому пришлось переехать в интернет. Затем, после скандала на вручении "Ники", Собчак удалили из списка ведущих премии ТЭФИ. Потом новоявленная оппозиционерка потеряла место на сцене во время вручения премии "Муз-ТВ". В итоге Собчак лишилась даже своего детища - "Дома-2" и, напоследок, передачи про топ-моделей.

"И вдруг как гром среди ясного неба - аж часовая программа! И когда? Сразу же...Правильно, после выхода замуж... не за Яшина", - подмечает корреспондент "МК".

За актера Максима Виторгана Собчак вышла спустя всего пару месяцев после разрыва с лидером "Солидарности". Виторган также участвовал во множестве оппозиционных мероприятий, однако проявил себя гораздо более умеренным. Кроме того, Максим Виторган - сын знаменитого Эммануила Виторгана, который входил в предвыборный штаб кандидата в президенты Владимира Путина от Астраханской области.

"Политические взгляды не передаются половым путем"

Став невесткой лояльного власти артиста, Собчак прощение этой власти, наконец, заслужила, подытоживает "МК": "Все вернулось на круги своя. Ксения Собчак - снова популярная ведущая и светская львица. А журналисты следят не за судьбой конфискованных при обыске миллионов, а по старинке за ее платьем на вечеринке через сутки после свадебной церемонии".

Заметим, что "прощать" Собчак было особо не за что - за год оппозиционной деятельности она, как и ее мать, экс-сенатор Людмила Нарусова, не позволила себе резкостей в адрес Владимира Путина. Напротив, он "друг", заявляла Собчак и даже заступалась за него перед оппозиционными товарищами. Однако и предположения о том, что Путину деятельность дочери его соратника неприятна, также звучали. И сам он говорил о каких-то "птичках, которые в стае не летают".

Но Собчак никакого прощения и "свадебного подарка" в телефильме не углядела - по крайней мере, заявила об этом, а статью в газете раскритиковала. "Ах вот, оказывается, к чему был фильм НТВ. Чтобы обвинить меня в коллаборационизме", - написала она в Twitter.

Попутно она ополчилась на журналиста Леонида Бершидского, в статье для Bloomberg замужество Собчак объяснившего тем, что протесты более "не в тренде". "Если Бершидский считает, что взгляды и образ жизни передаются половым путем, это его проблема, а не моя", - заявила Собчак в микроблоге.

Что же касается фильма на НТВ, то общественный интерес к нему Собчак, невольно или наоборот, подогревала заранее. "Прошу прощения у всех, кого заденет фильм НТВ. Я говорила о жизни, а не мужчинах, и совсем для другого формата, но главное - полтора года назад... Просто поставьте себя на мое место. Через неделю после самого важного события узнать о смонтированном фильме "про мужчин". Больно и неприятно", - написала Собчак. И тут же заявила, что первую за почти год передачу про себя не смотрела: "Поэтому прокомментировать не могу, но, судя по ленте, обошлось малой кровью".