Голодающий в Астрахани эсер Олег Шеин утверждает, что голодовка "вспыхивает с новой силой, в нее вливаются уже порядка 30 человек"
spravedlivo.ru
Голодающий в Астрахани эсер Олег Шеин утверждает, что голодовка "вспыхивает с новой силой, в нее вливаются уже порядка 30 человек". Как заявил сегодня экс-кандидат на пост мэра Астрахани в эфире "Эха Москвы", на федеральном уровне голодающим удалось добиться своей цели. Теперь же голодовка направлена против "многочисленных арестов" сторонников Шеина, передает его слова ИТАР-ТАСС.

"На сегодняшний день арестовано минимум семеро", - констатировал экс-кандидат в мэры Астрахани. В пресс-службе областного МВД "Интерфаксу" подтвердили задержание пятерых соратников Шеина, которым суд дал от трех до пяти суток ареста. Еще двоих могут привлечь к ответственности за неуважение к суду.

Победителем выборов мэра Астрахани, которые прошли 4 марта, был признан кандидат от "Единой России" Михаил Столяров - он получил около 60% голосов. Однако справороссы утверждают, что выборы выиграл депутат Астраханской областной думы от "Справедливой России" Олег Шеин. По официальным данным, он набрал около 30%. В знак протеста против объявленных итогов голосования ряд представителей партии, в том числе сам Шеин, 16 марта объявили голодовку.

Глава Центризбиркома России Владимир Чуров, согласившийся просмотреть записи с избирательных участков, заявил, что нарушения обнаружены на большинстве из них, однако носят процедурный характер и не повлияли на волеизъявление.