Суд назначил дату начала слушаний по иску астраханского эсера Шеина, но тот не спешит прекращать голодовку
spravedlivo.ru
Первое заседание суда по иску бывшего кандидата в мэры Астрахани эсера Олега Шеина, оспаривающего победу единоросса Михаила Столярова, назначено на 26 апреля, передает "Интерфакс". Однако политик пока не собирается прекращать голодовку, которая длится уже 36-й день. Теперь он заявляет, что будет голодать "до тех пор, пока не появится убежденность в том, что суд начал действительно объективное рассмотрение дела", - так он сказал в интервью "Московскому комсомольцу".

Правда, немного позже Шеин заявил той же газете, что голодовка не прекратится до тех пор, пока не будет дана объективная оценка выборов в Астрахани: "Эта цель остается, пока такой оценки мы не добились. Мы продолжим голодовку до тех пор, пока не удастся переломить ситуацию".

- Социологи подтверждают правоту Шеина в споре о честности выборов

Ранее, напомним, глава Центризбиркома Владимир Чуров обиделся на Шеина за "обман": дескать, эсер обещал прекратить "бессмысленную и бесполезную голодовку", если в ЦИК согласятся на просмотр видео с астраханских избирательных участков. Просмотр состоялся, однако Шеин своего обещания не выполнил.

"Такая фраза действительно звучала, но никаких обещаний я не давал",- заявил сам Олег Шеин "Коммерсанту", добавив, что будет продолжать голодовку до назначения перевыборов. В промежутке "обещанием" Чурову и комментарием газете эсер успел озвучить еще один возможный срок прекращения голодовки - она продолжится, пока глава ЦИК не сделает официальное заявление. Оно в итоге было сделано - о том, что "ни одного факта фальсификации не было", и экс-кандидата в мэры, конечно, не устроило.

Таким образом, предугадывать сроки окончания затянувшегося астраханского кризиса - похоже, занятие совершенно бесполезное. Тем более что регулярно появляются признаки нового обострения. Например, как подозревает Шеин, полиция собирает документы для того, чтобы посадить его под арест на 15 суток.

В своем "Живом Журнале" политик на днях сообщил, что на него составлено уже полдюжины новых административных протоколов, в которых, по его словам, "перепутаны события, места событий, фамилия, митинги названы шествием".

"Но одна бумага является абсолютно сюрреалистической. Меня хотят привлечь к ответственности за то, что 12 апреля я пошел в соседнее здание на заседание думы Астраханской области", - пишет эсер и публикует фотокопию рапорта. В нем полицейский, дежуривший в сквере имени Кирова, докладывает начальнику своего отдела, что 12 апреля с 9:55 до 10:05 (то есть в течение 10 минут) наблюдал "несанкционированное шествие" по улице Советская, в котором участвовали примерно 20 человек.

"Мой поход на работу приравнен к демонстрации))", - иронизирует Олег Шеин. Это "шествие" было в тот день, когда в Астрахань прилетели соратники эсера по партии, лидер ее фракции в Госдуме Сергей Миронов и председатель партии Николай Левичев. Тогда Шеин символически выпил стакан сока, после чего политики направились в здание областной думы, где состоялось специальное заседание. Об этом "шествии" и было доложено в полицейском рапорте.

Как бы абсурдно все это ни выглядело, бумаг уже достаточно для того, чтобы полиция подала в мировой суд, который формально будет обязан посадить Шеина минимум на 15 суток. Об этом полицейские сообщили голодающему, навестив его дома, сообщает "МК".

Социологи подтверждают правоту Шеина в споре о честности выборов

А пока Олег Шеин ждет "объективной оценки" суда и спорит с полицейскими, правоту политика по поводу выборов мэра Астрахани подтверждают социологи. В рамках проекта "Открытое мнение Астрахань" сотрудники трех исследовательских центров в Самаре, Волгограде и Архангельске обзвонили чуть более 500 астраханцев старше 18 лет, которым задали вопрос о том, за кого они голосовали.

Согласно опросу, Шеин завершил гонку первым, получив 26,6%, а не 16,2%, как было объявлено официально. Столяров был вторым с 23,1% голосов, а не с 32,4%, как объявил ЦИК, сообщает "Газета.ru".

Если экстраполировать полученные цифры на все население города, то Шеин действительно мог бы победить, а его противник Столяров получил бы на 10% меньше, рассуждает издание. Впрочем, сами социологи говорят, что для полной достоверности нужно увеличить выборку вдвое.