Командующий космическими войсками пообещал запуск ракет нового поколения уже в 2010 году
"Новости космонавтики"
Запуск новой ракеты-носителя "Ангара" легкого класса состоится в четвертом квартале 2010 года, а эксплуатация начнется с 2011 года. Об этом сообщил командующий Космическими войсками генерал-полковник Владимир Поповкин, передает "Интерфакс".

По его словам, в настоящее время разрабатывается три типа ракеты-носителя "Ангара" - легкого, среднего и тяжелого классов. Министерство обороны интересуют два варианта - легкая и тяжелая.

Он сообщил, что для запуска ракет-носителей "Ангара" на космодроме Плесецк создается специальный стартовый комплекс.

"Задача по развитию космодрома Плесецк решается в трех программах - Федеральной целевой программе развития российских космодромов, в рамках которой создается стартовый космический комплекс "Ангара" и вся обеспечивающая инфраструктура. Кроме того, есть Государственная программа вооружений и Федеральная космическая программа, в рамках которых идет разработка самой "Ангары", - сказал Поповкин.

Он также пообещал, что система предупреждения о ракетном нападении (СПРН) России будет оснащена космическими аппаратами нового поколения. "Космическая составляющая СПРН, как и любая другая система, постоянно модернизируется. В настоящее время ведется разработка спутников следующего поколения, запуск которых мы должны начать с конца 2009 года", - отметил Поповкин.