Россия выступала и впредь будет выступать за недопущение размещения оружия в космосе, но если такое оружие там все же окажется, она вынуждена будет принимать меры, заявил командующий Космическими войсками генерал- полковник Владимир Поповкин
"Новости космонавтики"
Россия выступала и впредь будет выступать за недопущение размещения оружия в космосе, но если такое оружие там все же окажется, она вынуждена будет принимать меры. Об этом заявил командующий Космическими войсками генерал-полковник Владимир Поповкин, передает "Интерфакс".

"Если кто-то примет решение на размещение оружия в космосе, мы будем вынуждены принимать адекватные меры, чтобы не остаться, как говорится, у разбитого корыта", - сказал Поповкин на открывшейся в понедельник в Малайзии оружейной выставке DSA-2008.

Вопросы продвижения на малайзийский рынок услуг российской глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС будут одной из тем на переговорах в Куала-Лумпуре. Поповкин отметил, что российские экспортеры вооружений рассчитывают, что Малайзия будет одним из активных пользователей ГЛОНАСС в Юго-Восточной Азии.

"Особенно с учетом того, что мы сюда поставляем свое вооружение. Естественно, что в состав этого вооружения включаются и информационные системы космических комплексов", - сказал Поповкин.

Напомним, ранее глава МИД РФ Сергей Лавров, презентуя в Женеве российско-китайский проект Договора о демилитаризации космоса, заявил, что Россия и Китай разработали совместный проект документа о недопустимости размещения вооружений в космосе.

Отметим, с развитием космических вооружений среди стран появилась так называемая "лунная гонка" - планы осуществления пилотируемых полетов на Луну. Относительно недавно в нее вступил и Китай. Четыре года назад президент Джордж Буш поставил целью создать постоянную базу на Луне и в конечном счете отправить пилотируемый корабль на Марс (хотя многие критики заявляют, что нужно сразу отправиться к Красной планете). Наконец, к "лунной гонке" может присоединиться и NASA.