Тунис стал самым популярным направлением для российских туристов
Global Look Press
Россияне после переворота в Турции все-таки перестали интересоваться турецким отдыхом, несмотря на слова туроператоров. Сейчас самым популярным туристическим направлением для жителей РФ стал Тунис, передает "Коммерсант", доля этой страны в поисковых запросах составляет около 15%.

В Тунис, которым в 2015 году интересовались всего 2% российских студентов, предлагают туры шесть компаний-операторов. Вторым по популярности туристическим направлением является Греция, куда путевки предлагают 14 туроператоров. С 16 июля доля запросов по Греции колеблется от 11,8 до 13,6%. Третьим популярным направлением стал Кипр с долей 9,5-11,1%. Путевки туда предлагают 12 туроператоров.

Представитель "Онлайнтура" Игорь Блинов считает, что рост популярности Туниса связан с уходом главного конкурирующего направления - Турции. Заметим, что на короткое время Турция была лидером по запросам среди туристов: это произошло после того, как президент РФ Владимир Путин снял запрет на продажу путевок в эту страну. Однако переворот, отложивший возобновление чартерных рейсов, свел на нет новую волну популярности Турции.

- Ограничения на регулярные рейсы в Турцию отменяются с 22 июля

По словам представителя Российского союза туриндустрии Ирины Тюриной, рост популярности Туниса во многом обеспечивают туристы, вынужденные отказываться от выкупленных ранее путевок в ту же Турцию. 18 июля российские туроператоры приняли решение компенсировать российским гражданам отмененные после переворота путевки. "Туроператоры в основном предлагают жителям Москвы в качестве альтернативы поездки в Тунис, Грецию, на Кипр и в Сочи, за Уралом альтернативными направлениями считаются Тунис, Таиланд и Вьетнам. Очевидно, что многие выбирают Тунис как безвизовое направление с недолгим перелетом", - заявила она.

Однако стоит добавить, что все ограничения на полеты регулярных рейсов из России в Турцию снимаются 22 июля, о чем говорится в сообщении Минтранса. Чартерные перевозки были запрещены российской стороной с ноября 2015 года (после инцидента со сбитым турецкими ВВС российским бомбардировщиком), а регулярные рейсы после попытки военного переворота в Турции в минувшую пятницу выполняются только на вывоз граждан РФ из Турции.

Запрет на продажу туристических путевок в Турцию и другие санкции против Анкары были введены российскими властями после того, как в ноябре 2015 года турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24, участвовавший в операции в Сирии. 30 июня Путин подписал указ о возобновлении продаж пакетных туров после того, как турецкий лидер в письме заявил о сожалении в связи с инцидентом.